Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.07.2015 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 31.07.2015 г.

Рыбалка любит удачливых

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Команда «Наследники» из Уков

В минувшие выходные, 25 и 26 июля, на Укинском соре состоялись открытые командные соревнования Уватского муниципального района по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку. 

Давайте вспомним небольшую, но все-таки уже историю рыболовных соревнований в Уватском районе. Первые шаги по организации  экотурнира администрация района совместно с «ГрандОтельУват» предприняли в 2009 году. Тогда открытые лично-командные соревнования объединили 12 команд, в числе которых были представители Упоровского района, Тюмени, Ханты-Мансийска. В итоге лидирующую позицию заняли хозяева соревнований из Увата.

Следующим нашим опытом проведения турниров среди рыбаков в 2011 году стали соревнования по рыбной ловле на призы главы Уватского района «Иртышские трофеи». Тогда 29 команд участников гостеприимно встречал Заимский сор, а география расширилась до Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Высшая награда турнира уехала в Екатеринбург. Добавим, что турнир проходил между спиннингистами на лодках.

К организации нынешнего же турнира подключились администрация Уватского муниципального района, ООО «ГрандОтельУват», ГУТО «Служба охраны животного мира», ГИМС, АУ «ЦФОР Уватского муниципального района», МАУ «ФОК Уватского муниципального района».

В командном зачете принимали участие шесть сборных Уватского района — представители Увата, Першино (две команды), Туртаса, Уков и Ивановки.

По правилам соревнований были организованы два тура: в первый день после официального открытия состоялась дневная рыбалка (с 15 до 18 часов), а во второй день участники испытывали удачу утром с 7 до 10 часов.

В итоге лидерами соревнований стала команда «Наследники» из Уков в составе Махамеда Фатхуллина, Начьи Кульмаметьевой, Раиля, Ришата и Зульфии Айнитдиновых. Видимо, местные жители настолько тщательно изучили особенности рыбной ловли на Укинском соре, что конкурировать с ними было попросту невозможно — их двухдневный улов составил 13 килограммов 668 граммов.

Почти на килограмм меньше выловил «Ветерок» из Туртаса. Совместными усилиями Александр и Галина Прохоренко, Игорь Лазарев, Вячеслав Захаров, Елена Суродеева завоевали медали за второе место.

Третью позицию занял «Фрегат» из Ивановки в составе Ирины Кошкаровой, Михаила Остапенко, Анатолия Лаврентьева, Виталия Разбойникова и Анастасии Качайновой.

Кроме того в номинации «За самую крупную рыбу» одержал победу Михаил Петров из Увата, «За самую мелкую особь» награжден Владимир Маслов из Першино, «Максимальный улов» принес Александр Прохоренко их Туртаса, «Самым юным рыболовом» стал Анатолий Бобров из Першино, а «Самым опытным рыболовом» признан Анатолий Жвирблис из Першино.

Завтра, 1 августа, рыбаки продолжат состязаться в рыбалке со спиннингами с лодок. Начало соревнований в 8 часов утра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

374