Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 19.08.2015 г.

Скоро-скоро новоселье

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Новая школа в Солянке вот-вот встретит юных жителей страны знаний. Здание и прилегающая к нему территория полностью готовы, а учителя заканчивают обустройство кабинетов. 1 сентября в школе прозвенит первый звонок, и начнется учебный год. 

Здание старой школы, построенное в 1987 году, обветшало, и поддерживать в нем хорошие условия для детей стало невозможно. Менее чем за 30 лет сгнили деревянные полы и перекрытия, стены пропускают холод, и даже новые пластиковые окна, утеплитель и облицовочный сайдинг не спасли ситуацию.

С ноября 2012 года на территории, расположенной за старой школой, развернули строительство нового здания. Оно стало настоящим архитектурным чудом сельской глубинки. Два этажа общей площадью 1600 квадратных метров украшены облицовочным кирпичом красного и желтого цветов с применением объемно-планировочной кладки на карнизах и окнах. Отдельно примкнули к зданию детский сад «Оленёнок» и актовый зал. Вместимость школы-детского сада — 60 мест.

На первом этаже — медпункт, кухня, столовая, кабинеты обучения слесарному и поварскому делу, а на втором этаже — 8 учебных классов, оборудованных интерактивными досками и компьютерами.

При строительстве школы были учтены самые строгие требования к образовательному учреждению. Например, в кабинете химии столы оборудованы отдельными мойками, а лаборатория защищена прочными стальными дверями. Столовая оснащена современными скороварками и печами, зону питания и кухню разделяет буфетная стойка. Гордостью школы станет актовый зал на 48 мест, где пройдут творческие концерты, заводные конкурсы КВНа, сентиментальные торжества выпускных балов и другие моменты школьной жизни солянских юношей и девушек.

Окружение основного здания тоже впечатляет. Со стороны детского сада «Оленёнок» обустроены игровые площадки с большой верандой и множеством качелей, каруселей, спортивных уголков. Для проведения уроков физкультуры и спортивных турниров построен новый стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Вокруг здания уложены газоны, посажены деревья, перед главным фасадом раскинулись аллеи со скамейками и клумбами, заасфальтированы тротуары и подъездные пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159