Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 12.10.2016 г.

Владимир Якушев рассчитывает на эффективную работу областного парламента

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

6 октября новый состав регионального парламента собрался на своё первое заседание. К избранным депутатам обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«В этом зале собрались те, кому наши земляки доверили будущее большой Тюменской области на следующие пять лет. Путь в областной парламент у каждого из вас был свой — через упорный труд, совершенствование в профессии, стремление помочь людям и их ответное признание и доверие. Рад видеть в зале тех, кому довелось работать в предыдущих составах Думы. Именно на вас было направлено пристальное внимание оппонентов в процессе избирательной кампании, они жестко критиковали и указывали на ошибки. Но вы смогли заручиться доверием тюменцев, значит, вы хорошо работали в предыдущие годы, и избиратели это оценили», — высказал свое мнение глава региона и выразил надежду, что парламентарии со стажем станут хорошими наставниками для новоиспеченных депутатов, а их авторитет и опыт позволят новому составу Думы быстро включиться в работу. Владимир Якушев отметил, что главное для всех депутатов — не растерять доверие избирателей, не изменить курсу на динамичное развитие региона, укрепление его промышленного и инвестиционного потенциала, повышение качества жизни тюменцев.
Глава региона оценил итоги работы прежнего парламента. По мнению губернатора, предыдущий созыв многое сделал для области и ее жителей. «Нам вместе - Думе и правительству - удавалось конструктивно решать самые сложные вопросы. Мы принимали и совершенствовали региональные законы, обсуждали инициативы, ответственно подходили к решению различных проблем. Во главе угла для нас всегда были интересы региона и наших земляков. Рассчитываю на вашу активную и конструктивную позицию в принятии решений. Помните, сегодня вы все, независимо от политических убеждений, вступили в ряды новой партии, которая называется большая Тюменская область. Она требует стратегического подхода. Мы уже набрали хороший темп, получили ощутимые результаты. Есть понимание, как двигаться дальше. И теперь важно не просто принимать решения. Нужно всегда отвечать за свои слова, выполнять обещания и доводить начатое дело до конца», — резюмировал Владимир Якушев.
Напомним, в состав регионального парламента вошли представители четырех партий: «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Справедливая Россия». 24 законо-творца избраны по партийным спискам, еще 24 депутата выбраны в Думу по одномандатным округам
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе первого заседания Думы шестого созыва поздравил Сергея Корепанова, вновь избранного председателем регионального парламента. По итогам тайного голосования он набрал 47 голосов из 48 возможных.
«Этот результат говорит о доверии депутатского корпуса к профессионализму Сер гея Евгеньевича. На протяжении нескольких созывов он показал, что может грамотно сформировать компетентную команду, эффективно работать, выстраивая коммуникации с правительством региона, муниципальными образованиями, всеми фракциями парламента», — подчеркнул губернатор во время общения с журналистами.
Владимир Якушев отметил, что работа депутатов предыдущего, пятого созыва Тюменской областной Думы прошла в конструктивном диалоге, без конфликтов. По его словам, большая заслуга в этом Сергея Корепанова.
Говоря о дальнейших перспективах работы регионального правительства и Думы, Владимир Якушев напомнил, что все действующие госпрограммы носят долгосрочный характер и о появлении новых говорить рано.
«Как губернатор жду от шестого созыва Думы такого же четкого взаимодействия, которое сформировалось в предыдущем созыве парламента. Например, при наводнении в Ишиме в апреле этого года, когда нужно было очень быстро принимать решения, депутаты не медлили. Все, независимо от партийной принадлежности, понимали, что пострадали наши земляки и нужно быстро принять нормативную базу, на основании которой выплатить компенсации пострадавшим и перечислить средства на восстановление городской инфраструктуры», - высказался он.
Сергей Корепанов поблагодарил коллег за доверие и объявил кандидатуры пяти своих заместителей. Ими стали Андрей Артюхов, Виктор Рейн, Галина Резяпова, Юрий Холманский и Владимир Пискайкин. Двое из них ранее в этой должности не работали.
«В целом, по итогам выборов, состав депутатского корпуса обновился на одну треть. Радостно, что соблюдается преемственность, но в то же время появляются новые депутаты. Целью своей работы я считаю поддержку добрых отношений с округами, с правительством области и, разумеется, строительство конструктивной работы между фракциями Думы», - резюмировал Сергей Евгеньевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29