Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.11.2016 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 30.11.2016 г.

Владимир Якушев: честность - лучшая политика

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

«И во время благоприятной экономической конъюнктуры, и когда настали трудные времена, всё это время наша политика была не только продуманной, рациональной, стратегически выверенной, но, прежде всего, честной», — заявил губернатор Владимир Якушев, обращаясь 24 ноября с ежегодным посланием «О положении дел в области и перспективах её развития» к Тюменской областной Думе и жителям региона.

«Мы никогда не кривили душой перед федеральным центром, не выпрашивали подачек и послаблений: Тюмень была и остается одним из опорных регионов России, с честью и ответственностью исполняющим свою особую миссию. Мы честно и прозрачно строили отношения с другими субъектами Федерации, прежде всего — с нашими северными партнерами и друзьями. Мы никогда не обманывали инвесторов — ни зарубежных, ни российских. Мы всегда вели себя честно с региональным предпринимательским сообществом — и вместе с ним выстраивали прозрачные, понятные правила игры. Мы всегда были честны с муниципальными образованиями, с бюджетниками, с горожанами и селянами, с пенсионерами, со всеми людьми, нуждающимися в особой социальной поддержке и заботе. Просто мы никогда и никому не давали несбыточных обещаний, всегда — часто на последнем напряжении сил — исполняли свои обещания. А если всё же что-то не получалось, то мы опять же честно объясняли, почему. Эта прямота никогда нас не подводила — в ответ мы неизменно встречали понимание и поддержку», - высказал мнение Владимир Якушев.
Губернатор подвел итоги за текущий год и, говоря о задачах на ближайшую перспективу, подчеркнул, что многое в нашей жизни, в нашем способе ведения дел должно измениться.
«Честно предупреждаю: следующий год станет для Тюменской области еще более напряженным, чем уходящий. Потому что предстоит новое ужесточение рамочных условий, прежде всего финансовых. Налог на прибыль против 2016 года уменьшается на семь с половиной миллиардов рублей. Причин тому много: централизация в федеральный бюджет части налога на прибыль и рост налогового бремени на нефтяную отрасль в виде налога на добычу полезных ископаемых. Мы обязаны выработать адекватные меры быстрого, адаптивного реагирования», - акцентировал внимание губернатор и обозначил  несколько ключевых пунктов, чтобы обеспечить дальнейший рост и развитие региона.
Пункт первый: распоряжение бюджетными средствами должно стать не просто рациональным и рачительным, а филигранным по своей точности и безупречным по своей результативности.
Пункт второй: решительно пересмотреть отношение к производительности труда и добиться того, чтобы «критерием оценки любого действия стал не сам факт его совершения, а его содержательная целесообразность, не процесс, а результат.
Пункт третий: дальнейшая концентрация интеллектуального ресурса области.
Четвертый пункт: пересмотреть устоявшийся взгляд на всю сферу публичных коммуникаций и информационной политики. По мнению главы региона, без постоянного, многостороннего и, главное, результативного обмена мнениями, идеями, критическими и конструктивными предложениями в треугольнике «власть-бизнес-общество», без оперативной, в режиме реального времени коррекции позиций и планов выход Тюменской области на новые рубежи развития неосуществим.
«И в начале работы, и в середине ее, и в конце надо говорить друг с другом. Тогда и ресурсы будут расходоваться экономнее, и уровень гражданского доверия и деятельного участия станет совершенно иным», - высказал свою позицию Владимир Якушев.
Подытоживая выступление, губернатор дал ряд поручений своему аппарату и заместителям — Наталье Шевчик, Евгению Заболотному, а также директору департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павлу Белявскому.
Пресс-служба
губернатора
Тюменской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26