Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.11.2016 12:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 04.11.2016 г.

Реабилитированы историей

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Минута молчания.

30 октября жители районного центра в двадцать пятый раз отметили День памяти жертв политических репрессий. По сложившейся традиции у памятника жертвам репрессий собрались родственники тех, кто пережил раскулачивание, арест, депортацию, пострадал за веру, был оклеветан, в чьих судьбах словосочетание «политические репрессии» не просто цитата из учебника.

Жуткие рассказы приходится слышать от живых свидетелей тех лет. К сожалению, многие уже ушли из земной жизни. Но нелегкая судьба выпала и на долю их детей, которые в то время были вырваны из привычной жизни. Но, несмотря ни на какие препоны, дети выдуманных «врагов народа» получили образование, добросовестно трудились, а многие самоотверженно защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Сейчас прямые потомки осужденных уже на заслуженном отдыхе. Однако многие из них активно участвуют в общественной жизни села, вместе проводят досуг, помогают друг другу.
В 1991 году государство признало вину перед гражданами страны, установив День памяти жертв политических репрессий. И сегодняшняя задача власти — не дать повториться подобным событиям.
Мира, добра, здоровья пожелал всем собравшимся глава Уватского сельского поселения В.А. Елесин.
После митинга состоялась встреча представителей пенсионного фонда, социальной защиты населения, сельской администрации с льготной категорией ветеранов. А все желающие смогли посетить районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша», где к памятному дню были подготовлены экспозиции «Без срока давности» и «Чужие среди своих». Здесь были представлены плакаты времен коллективизации, подлинные документы репрессированных и их фото.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30