Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.12.2016 12:51 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 07.12.2016 г.

В Уватском районе проверили знание истории Отечества

Автор: Юлия Плесовских

«История — это начало начал! А ты знаешь, кто был первым правителем Древней Руси?». «История — это созидание! Ты знаешь, какой город стал Центром объединения Русских земель?». «История — это перемены! Ты знаешь, кто проводил реформы в начале XVIII века?» — эти и другие вопросы по истории России заполонили все средства массовой информации в ноябре 2016 года.

А всё потому, что 26 ноября все жители страны, желающие проверить свои знания, приняли участе во Всероссийском тестировании по истории Оте-чества. Тестирование по истории проводилось в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» в целях патриотического воспитания, популяризации и сохранения исторических знаний. Его организатором стала Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
«Участникам предлагается за 40 минут ответить на 40 вопросов. Тестирование, как было сказано, проходит одновременно по всей стране. Официально зарегистрировано около трех тысяч площадок. Так что доб-ро пожаловать, проверьте свои знания по истории. Не ограничивайтесь учебником истории — читайте хорошие книги, смотрите хорошие фильмы, любите историю Отечества», — приветствовал участников министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Вопросы охватывали период от крещения Руси до новейшей истории России.
Для желающих проверить свои знания в Тюменской области было организовано двадцать шесть площадок. Не остался в стороне и присоединился к Всероссийскому мероприятию Уватский район!
Под руководством организации Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района II созыва жители пяти населенных пунктов, таких как с. Уват, пос. Туртас, пос. Першино, пос. Муген, пос. Демьянка, на шести площадках охотно приняли участие в акции. 254 человека прошли тестирование на площадках и более 40 человек проверили свои знания в режиме онлайн. Участники были разной возрастной категории — от 12 до 86 лет. Выяснилось, что больше правильных ответов было у людей в возрасте от 45 до 70 лет. Надо сказать, что тестирование было анонимным, поэтому поименно узнать свои результаты невозможно. Но известно, что максимальная оценка жителей района достигала 40 баллов. Однако средний балл по Уватскому району составил 26 баллов.
«Это далеко не плохой показатель!» — поделился Сергей Гордиевский, председатель Общественной молодежной палаты Уватского муниципального района.
Существует такое мнение: «Каждый уважающий себя человек должен знать историю своей страны». Кто-то его опровергает, а кто-то поддерживает. Пожалуй, остановимся на этом: знать не «должен», но знать весьма полезно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39