Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.02.2016 12:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 26.02.2016 г.

Уватцев беспокоят тарифы ЖКХ и безнадзорные животные

Автор: Владимир НАСЫРОВ

11 февраля в Увате состоялось собрание граждан. С отчётами выступили глава сельского поселения В.А. Елесин, руководитель «Областной больницы № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулов, начальник ОНД В.В. Созонов, начальник Ивановского коммунального предприятия Н.В. Калашников и участковый уполномоченный А.Н. Леонов.

В целом стоит отметить положительную динамику развития районного центра. Так, наблюдается естественный прирост населения (в 2015 году родился 91 человек, умерли 64 чел.), работают программы социальной помощи нуждающимся, ремонтируются дороги, газифицируются дома.
В течение года 316 гражданам было оказано содействие в решении земельных вопросов, благоустройстве, приватизации и поиске жилья, участии в программе «Молодая семья».
В области индивидуального жилищного строительства введены в эксплуатацию 33 дома (74% от запланированных). Также открылся магазин «Николаевский», летом планируется открытие магазина хлебобулочных и кондитерских изделий.
Газ появился вдоль улицы Новаторов (400 метров). Голубое топливо заведено в 33 жилых помещения. В 2016 году будут газифицированы дома по пер. Школьному.
Особое внимание администрации сельского поселения всегда уделялось дорогам, общая протяженность которых составляет 72 километра. В 2016 году запланированы работы по ул. Северной, Ленина (тротуар), Совхозной (с устройством водоотвода), Молодёжной, Первомайской (с обустройством остановки), Октябрьской, Сибирской (с укладкой водопропускной трубы для осушения участков), Зеленой-1, Белкина, Комсомольской, Кошкарова (грейдирование), пер. Школьному. Для детей обустроят игровые площадки возле магазина «Росинка» и в районе Аэропорта.
В рамках благоустройства сельского поселения проведена антиклещевая обработка кладбищ, установлены памятные таблички, поддерживается порядок в общественных местах, местах захоронения, проведено озеленение территории, появились 2 остановочных комплекса в Мишино и 1 в Кирсарае, приобретено 25 памятников для установки в местах захоронения участников ВОВ, проведены плановые работы по осмотру и техобслуживанию уличного освещения.
Важным направлением деятельности является трудоустройство несовершеннолетних и оказание помощи гражданам, ищущим работу. В летний период при администрации трудоустроены 50 подростков, 32 гражданина приняты на общественные работы. По программе самозанятости финансовую поддержку получили 2 человека. 39 человек стоят на учете в Центре занятости как безработные. 21 заявитель - пенсионеры и малоимущие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — оказана финансовая поддержка.
Остро стоит вопрос о нарушении правил владения домашними животными. Регулярные рейды и проверки выявляют нарушителей, с которыми проводятся беседы и составляются протоколы об административном правонарушении. Особо это касается безнадзорно бегающих собак, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан, особенно детей. Этим фактом сильно обеспокоены родители, отправляющие детей в школу.
Защиту и безопасность граждан и их имущества на территории сельского поселения обеспечивают сотрудники полиции ОМВД Тюменской области по Уватскому району.
В докладе участкового уполномоченного А.Н. Леонова сказано: за 2015 год произошло 57 преступлений (33 кражи, 3 угрозы убийством, 6 преступлений, связанных с побоями, 1 незаконное хранение боеприпасов, 1 убийство, 5 мошенничеств, 1 умышленное повреждение чужого имущества, 1 умышленное уничтожение чужого имущества, 2 умышленных причинений легкого вреда здоровью, 2 неправомерных завладений транспортным средством, 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Было раскрыто 44 преступления, 12 находятся на стадии расследования. В полицию поступило 278 обращений граждан, выявлено 301 правонарушение. На профилактическом учете состоят 53 гражданина.
На территории Уватского сельского поселения расположена «Областная больница № 20», работает ФАП. Оказываются скорая, амбулаторная и стационарная помощи. Записаться на прием к врачу-специалисту население может по телефону, через интернет, лично.
За последние несколько лет районную больницу удалось укомплектовать современным оборудованием и привлечь квалифицированных врачей. Так, расширился спектр УЗИ-обследования: сегодня есть возможность провести обследование органов брюшной полости, головного мозга, ЭхоКГ, суставов. Также действует эндоскопическая стойка, обследование проводится под анестезией, введено скрининговое обследование, компьютерная томография грудной клетки. Регулярные профосмотры и диспансеризация позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, что положительно влияет на качество и продолжительность жизни селян. В стационаре проводятся лапароскопические операции.
Остается открытой вакансия хирурга-стоматолога и зубного техника. Вопрос решается путем привлечения специалистов из Тобольска и Тюмени.
С 1 января 2016 года снабжение коммунальными ресурсами: подача воды, тепла, вывоз ТБО и ЖБО — осуществляет Ивановское коммунальное предприятие. Срок вывоза ЖБО по заявке составляется 3 дня.
В области тарифной политики произойдут изменения по выкачке ЖБО из частных септиков. Плата за кубометр незначительно возрастет, но платить жители будут за фактически откаченный объем ЖБО, а не за вызов автомобиля. Многоквартирные дома будут оплачивать количество кубометров ЖБО исходя из потребленного объема воды.
Плата за тепло и воду до конца июня не поменяется, плата за вывоз ТБО снизится. С января 2017 года расчет платы за вывоз и утилизацию ТБО будет производиться исходя из количества проживающих (сейчас расчет происходит из площади жилья).
Долгожданный водозабор, построенный на левом берегу, на днях будет запущен в эксплуатацию, заверил руководитель Ивановского КП Н.В. Калашников. В связи с подготовительными работами будет производиться промывка систем водоснабжения, что вызовет перебои с подачей воды до конца марта.
На летний период традиционно запланирован ремонт теплотрасс и водопроводов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

227