Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.04.2016 15:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.04.2016 г.

Антистрессовые условия труда или коллективный вызов? Выбор - за работодателем

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью администрации Уватского муниципального района

В Уватском районе, как и в стране в целом, ежегодно в апреле проводится месячник охраны труда, главная цель которого — совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма и профессио-нальных заболеваний, пропаганда положительного опыта в этой области. Время месячника выбрано не случайно: ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда отмечается Всемирный день охраны труда. В этом году его темой объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Чем опасен профессиональный стресс
Стресс на работе, или профессиональный стресс, к сожалению, весьма частое и вредное явление. По оценкам многочисленных экспертов, в настоящее время значительная часть населения страдает психическими расстройствами, вызванными острым или хроническим стрессом. Болезни, связанные с ним, обходятся организациям в миллиарды рублей (лечение, компенсации рабочим, потери из-за прогулов и текучести кадров). Прямо или опосредованно стресс выступает одной из главных причин сердечной недостаточности, рака, легочных заболеваний, различного рода травм, пристрастия к курению и алкоголю, разлада в семье.
Почему мы все так или иначе испытываем на работе стресс? Специалисты утверждают, что это зависит от множества факторов как производственных, так и социально-психологических: постоянный шум или вибрация на рабочем месте, неудобный график, высокий темп или монотонность работы, плохое питание, личные конфликты с кем-то из коллег или начальством, чувство постоянного цейтнота, нечеткое разграничение обязанностей и т.д. Когда же нам комфортно и уютно на рабочем месте, то и дело, которым мы занимаемся, приносит удовольствие, и отношения в коллективе складываются, и самочувствие - замечательное.
- Давно доказано, что на предприятиях и в организациях, где работодатели создают благоприятные условия, работники реже болеют, производительность труда выше, нет ни текучести кадров, ни нарушений трудовой дисциплины, — делится своими мыслями на заданную тему председатель районной комиссии по охране труда, заместитель главы администрации Уватского муниципального района Т.Г. Лакиза. — Руководителям об этом всегда нужно помнить и не скупиться на финансирование мероприятий по охране труда. Лучше потратить деньги на создание оптимальных, безопасных условий труда, чем потом компенсировать расходы на лечение сотрудников и невыходы их на работу.
За примерами заботливого отношения работодателей к своим сотрудникам мы отправились в ООО «УВАТ-ГЕОЦЕНТР» и ООО «Уватнефтесервис», ведущими свою деятельность на территории нашего района. Кто-то из скептиков наверняка усмехнется: мол, комфортные и безопасные условия труда больших финансовых затрат требуют, а потому выбрали из тех, кто давно и крепко закрепился в бизнесе. Переубеждать не будем. Мнение на этот счет такое: обеспечение без опасности и соответствующих условий труда — это даже не право, а обязанность руководителей любых предприятий и организаций: больших и малых, бюджетных и частных.
Эффективности труда способствует комфорт
Светло, просторно и очень чисто — первое, на что обращаешь внимание, когда впервые заходишь в офис ООО «УВАТ-ГЕОЦЕНТР». Уже при проектировке и строительстве здания генеральный директор предприятия С.Н. Тимофеев предусмотрел всё для того, чтобы соблюсти требования санитарных норм и правил пожарной безопасности, сделать офис максимально удобным, комфортным и, что немаловажно, доступным (здесь не просто имеется пандус, а его конструкция действительно соответствует СНиП). Современные, со вкусом обставленные кабинеты, большие гардеробные, конференц-зал, подсобные помещения и раздельные санузлы, небольшая мини-столовая, душевая комната, благоустроенная прилегающая территория — в распоряжении работников ООО «УВАТ-ГЕОЦЕНТР». Коллектив — небольшой, всего пять человек, но, по отзывам клиентов предприятия, очень дружный и работоспособный. Кадастровые инженеры трудятся в офисе, геодезисты в основном в лесу, чистом поле - там, где ведутся изыскания для проектирования. Каждое рабочее место по условиям труда аттестовано, а значит, соответствует всем государственным нормативным требованиям охраны труда.
-У аттестующей организации были к нам замечания по поводу освещения в офисе, но мы сразу же всё исправили: где-то лампы поменяли на светодиодные, где-то новые светильники установили, - рассказывает руководитель «УВАТ-ГЕОЦЕНТРА» С.Н. Тимофеев. - Соглашусь, правильное освещение существенно повышает работоспособность и комфорт на рабочем месте.
А еще — производственная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, перерывы на чай и общение с коллегами. Офисных работников «УВАТ-ГЕОЦЕНТРА» такой распорядок рабочих будней ничуть не расхолаживает. Здесь давно научились планировать рабочий процесс так, чтобы не было авралов, каких-либо сбоев, а, значит, и стрессов.
- Комфортные условия труда — залог высокой производительности труда. Коллектив готов работать с еще большей отдачей, лишь бы были новые контракты и заявки от клиентов, — утверждает С.Н. Тимофеев. — Есть опыт, силы, большое желание развиваться и быть полезными землякам.
Еще более трепетно относится руководитель к условиям труда своих так сказать «полевых» работников. Экономить на спецодежде и других средствах индивидуальной защиты, профилактических прививках и необходимых для выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей инструментах и оборудовании, по словам Сергея Николаевича, глупо и неразумно, себе дороже выходит. Для работодателя важен результат труда, а он, как показывает практика, напрямую зависит от самочувствия и настроения работников.
Забота о людях —
превыше всего
К лучшим практикам в области охраны труда несомненно можно отнести и ООО «Уватнефтесервис» - предприятие с богатой историей, добрыми традициями и крепкой деловой репутацией. К вопросам безопасности, улучшения условий труда персонала здесь относятся с предельной серьезностью. Иначе нельзя: на предприятии трудится порядка семидесяти человек, причем, большинство — на автозаправочных станциях и за рулем спецавтомобилей.
Заместитель директора по эксплуатации АЗС ООО «Уватнефтесервис» А.И. Сафонов рассказывает, что у предприятия сложились давние и прочные связи с Тюменским научно-исследовательским институтом безопасности жизнедеятельности, который оказывает необходимую консультативную и практическую помощь в области охраны труда, в том числе по итогам специальной оценки условий труда, с учебным центром Запсибэнерго, где персонал проходит профессиональную подготовку и переподготовку, обучается пожарно-техничес-кому минимуму и технике безопасности на производственных объектах, с «Техноавиа» - по вопросам обеспечения работников спецодеждой, форменной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты и т.д. Все водители автотранспортных средств «Уватнефтесервиса» в обязательном порядке проходят предрейсовое освидетельствование по договору с областной больницей № 20 (с. Уват), а операторы АЗС — проверку знаний и инструктаж по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности.
- Каждое рабочее место должно быть прежде всего без опасно, а, во-вторых, по максимуму комфортно, - утверждает Александр Иванович. — Всё это самым положительным образом отражается на работоспособности и здоровье нашего персонала. Весь комплекс социальных выплат и гарантий на предприятии предусмотрен, мы с удовольствием поддерживаем тех, кто занимается спортом и участвует во всевозможных соревнованиях, ведет активный образ жизни.
Действительно, в кадровой службе предприятия подтвердили: больничные листы на предприятии — большая редкость, а текучести кадров практически нет.
Отдельного внимания заслуживает офис «Уватнефтесервиса», где царит самая благоприятная рабочая атмосфера. У каждого работника - отдельный кабинет с полным комплектом необходимой современной оргтехники, с оборудованием удобных мест для отдыха и приема посетителей. В фойе — удобные диваны, на одном из этажей — большой аквариум, на стенах — фотокартины с изображениями сибирской природы и жизни сибиряков. Сердце офиса - уютная кухня, где можно в перерыве попить чай, а во время обеда что-нибудь приготовить и сытно покушать. В просторном конференц-зале коллектив собирается, чтобы обсудить текущие дела или подвести итоги работы. Словом, всё располагает к тому, чтобы каждый работник чувствовал, что его здесь уважают, о нем искренне заботятся.
И никакого стресса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126