Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.04.2016 г.

Гонка преследования

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Гонка преследования продолжила борьбу за титул победителя Кубка России по биатлону. Тюменская область довольно рьяно принялась отыгрывать очки у конкурентов. Это видно по результатам женской гонки: Анастасия Загоруйко и Ольга Шестерикова принесли «золото» и «серебро» соответственно.

Женская гонка преследования прошла на дистанции 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Под первым номером шла победительница предыдущего старта Светлана Слепцова (ХМАО-Югра), далее по порядку в соответствии с занятыми местами в спринте.
Победа наших (тюменских) спортсменок — это дело принципа: оставаться за пределами медального рейтинга российского турнира для тюменцев неправильно с позиции престижа. Тем более что финальный старт — последний в сезоне Кубка-2016 года — прошел на старейшем в Тюменской области Биатлонном центре.
Начало гонки стало многообещающим для болельщиков тюменской команды. Первый же круг показал: вперед вырвалась тюменка Анастасия Загоруйко. Ее опережение соратницы по команде Ольги Шестериковой составляло 6 секунд (после первого огневого рубежа). С 24-секундным отставанием подбиралась к ведущим биатлонисткам и Ирина Услугина (тоже представительница Тюменской области).
Картина изменилась после второго огневого рубежа: Ирина ушла на три штрафных круга и оказалась сначала на 6-й, потом на 11-й, 10-й позициях. Завершила гонку тюменская биатлонистка 8-й.
В этот момент в бой за 3-е место вступили Светлана Бочкарёва (Удмуртская Республика) и Светлана Слепцова. После первой «стойки» места распределились окончательно: лидером соревнований стала А. Загоруйко, второй финишировала О. Шестерикова, замкнула тройку медалистов С. Бочкарёва.