Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.04.2017 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Авиалесоохрана отрабатывает десантирование

Автор: Владимир НАСЫРОВ

25 авиационных спасателей Уватского отделения Тюменской авиабазы отрабатывают десантирование в труднодоступных местах. Для выработки навыков спуска с воздушного судна на землю при помощи карабинов и веревки применяется специальная тренажерная вышка. 

Завтра десантники перейдут к практике на вертолете МИ-8.

Лесной пожар – это стихия, непредсказуемая и крайне опасная. Нередко между гибелью и спасением всего несколько минут, пока огонь не приобрел масштабы стихийного бедствия. Времени на раздумья в таких ситуациях попросту нет, и группа спасателей отправляет к месту пожара оперативно.

Способность попасть с многокилограммовым снаряжением в лесную чащу туда, где буквально не ступала нога человека, требует незаурядной сноровки, смелости и умений. Поэтому к авиационным пожарным предъявляются самые серьезные требования по состоянию здоровья, физической подготовке и стрессоустойчивости. Весь личный состав Уватского авиаотделения ежегодно подтверждает квалификацию перед областной комиссией.

В засушливую погоду, а именно такую обещают синоптики этим летом, огонь может возникнуть и на пустом месте, а если еще приложит руку человек, то беды уже не миновать. Пока же наиболее распространенными причинами лесных пожаров остаются: отжиги сухой травы, небрежное обращение с огнем и непотушенные спички, окурки, угли.

Современные средства обнаружения и оповещения повысили оперативность реагирования авиционных лесных спасателей в разы. К наиболее продуктивным методам обнаружения относится космомониторинг, авиапатрулирование и теперь появилось специальное приложение для смартфонов, которое позволяет одним нажатием кнопки передать диспетчеру координаты возможного пожара. Это нововведение в Тюменской области при правильном использовании может принести большую пользу в борьбе с любыми пожарами. Сообщить о лесном пожаре можно и по телефону ЕДДС: «112».

Напомним, что с введением в области особого противопожарного режима посещение лесов запрещено, кроме специально оборудованным мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83