Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.11.2018 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Моор выступил с посланием Тюменской областной думе

Выступление губернатора региона «О положении области и перспективах ее развития» обозначило шесть путей развития Тюменской земли.

В первую очередь А.В. Моор отметил «бодрое, мобилизованное состояние» Тюменской области, о чем говорит позитивный имидж на фоне российской статистики: валовой региональный продукт выше среднероссийского на треть, доля промышленности за 10 лет выросла с 10 до 30 процентов, доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей составила более 20 процентов, а в индексе научно-технологического развития субъектов РФ Тюменская область вплотную подошла к десятке лидеров.

«Наша экономика демонстрирует высокие темпы роста, прежде всего промышленного, инновационного, технологического. Десятки новых производств – и гигантских, и совсем небольших, но так нужных людям. Одних фермерских сыроварен – восемь за два года! Наполняются резидентами индустриальные парки. Созданы тысячи новых рабочих мест. Радуют достижения тюменских аграриев: кто еще недавно мог поверить, что по урожайности овощей открытого грунта мы станем лучшими в России? А это случилось. Активно ведется дорожное и жилищное строительство, благоустраиваются общественные пространства, дворы и площади, и не только в областном центре. Война, объявленная нелегальным свалкам, будет выиграна. Преображаются буквально на глазах поликлиники и больницы, школы и университеты, музеи и стадионы. Нам действительно есть чем гордиться» — озвучил в начале послания А.В. Моор.

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал вырос на 43 процента. Запущено еще 11 новых промышленных производств, в том числе и в Уватском районе. Вокруг областной столицы создан лесопарковый «зеленый пояс» – самый большой в Уральском федеральном округе и один из самых больших в России. Впервые в истории региона проведена пересадка костного мозга. Появились два новых детских сада и три новых школы, детский технопарк «Кванториум», крупнейший в России аквапарк «ЛетоЛето». Расширил свою географию молодежный мультицентр «Моя территория», теперь он есть и в Тобольске. Набирают ход туристические проекты.

И пришло время двигаться дальше, к новым рубежам. Конкретные задачи по всем отраслям были сформулированы в предвыборной программе Александра Викторовича и находятся в русле майских указов Президента страны В.В. Путина, что означает перевод определенных им национальные проекты на язык конкретных дел и планов ради социального благополучия граждан региона.

Первый путь — инвестиционный климат, который должен стать еще более комфортным и дружелюбным, равным для проектов, генерируемых в самой области, и приходящих извне, из других регионов и стран, для проектов крупных и малых. Сохранится главный вектор экономической политики – привлечение в регион частных инвестиций. И здесь надо отметить, что Уватский район становится все более привлекательным для освоения сырьевой базы – добычи нефти и торфа, создания на нашей территории производственных предприятий по деревопереработке. Любые инвестиции работают на рост, на создание новых рабочих мест, на развитие инфраструктуры, на повышение качества жизни.

Продолжит развитие агропромышленный комплекс. В фокусе внимания — предприятия глубокой переработки и дальнейшее развитие кооперации малых хозяйств — это основа социальной стабильности и социального развития тюменского села.

Особое внимание будет уделено сохранению баланса между развитием наших предприятий и сбережением окружающей среды. Экологическое сознание должно стать неотделимой частью производственной и управленческой культуры тюменцев.

Второе — улучшение качества жизни людей было и остается приоритетом правительства Тюменской области. Это и поддержка строительства доступного и качественного жилья, дальнейшая модернизация дорожной сети, всей социально-бытовой инфраструктуры – всё это наш вклад в создание комфортной среды для жизни тюменцев. Проецируя тезис на жизнь в Уватском районе, надо отметить поступательные движения в решении проблем утилизации жидких бытовых отходов, грядет реформа утилизации ТБО, за несколько последних лет федеральная дорога «Тюмень-Ханты-Мансийск», проходящая по территории нашего муниципалитета, приведена в нормативное состояние, продолжается модернизация дорожной сети муниципалитета, в селах появляются освещенные тротуары.

Продолжается инвестирование в здравоохранение. Из наиболее дорогостоящих приобретений Уватской областной больницей стал комплекс рентгеновских аппаратов, новых аппаратов УЗИ, ЭКГ, что делает доступной профилактическую и диагностическую медицину для каждого жителя района.

Перспективной становится новая модель удаленного офиса медицинской организации. По этой модели была спасена жизнь пациента пос. Тюменево: фельдшер при оказании неотложной помощи на дому записал электрокардиограмму и переслал в круглосуточный центр для интерпретации специалистом скорой помощи — там пациенту был оперативно диагностирован инфаркт миокарда с начинающимся отеком легкого. В соответствии с отработанным маршрутом пациент госпитализирован, выполнено высокотехнологичное медицинское вмешательство.

Правительство области намерено продолжить совершенствовать кластер высокотехнологической помощи, флагманом которого является Тюменский медицинский город.

Гордостью Тюменской области является программа ремонта и строительства школ, детских садов, организаций культуры.

Продолжит развиваться система социальной поддержки граждан на принципах адресности и нуждаемости. Задача – обеспечить равный доступ к мерам социальной поддержки и справедливый критерий оценки нуждающихся в ней.

Третье. Удалось выстроить систему равных и справедливых отношений между Ямало-Ненецким автономным округом, Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой и Тюменской областью.

Приобретает второе дыхание Северный морской путь. Возникают новые транспортные коридоры, прокладываются широтные и меридиональные транспортные пути. Тюменская область находится на скрещении этих коридоров, и, если воспользоваться открывающимися возможностями, дивиденды окажутся колоссальными.

Сегодня невозможно построить процветающую экономику, не умея создавать новое знание. Речь идет о создании новых технологий для реального сектора. Такой опыт создания интеллектуальных производственных систем, в том числе для нефтегазового сектора, есть в Тюменской области. «Направлением главного удара» в этом отношении в ближайшие годы станет формирование тремя регионами научно-образовательного центра мирового уровня. Уже сейчас, на ранних, эскизных стадиях проработки проекта ясно, что он обеспечит принципиально новые результаты не только в таких ожидаемых областях, как углеводороды или технологии холода, но и, например, на стыке биологии, химии, медицины и пищевых производств.

Четвертое. На сегодняшний день собственный экспортный потенциал области еще не раскрыт. Многое делается: например, неплохо стартовал проект «Продаем тюменское». Продукты юга должны глубже проникать на рынок «северов».

Сейчас годовой объем экспорта с юга – несырьевого и неэнергетического – вплотную приблизился к миллиарду долларов.

Пятое. Уже не первый год идет речь о необходимости кардинального повышения производительности труда. Закономерно, что Тюмень в прошлом году стала пилотным регионом приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», закономерно и то, что теперь эта тема выделена в особый национальный проект. Поэтому претерпит изменения порядок оказания поддержки инвестиционных проектов, где станет обязательным условие вхождение в региональную государственную программу «Повышение конкурентоспособности экономики» или самостоятельно принятое предприятием обязательство повысить производительность труда – в понятные сроки и на понятные величины.

И шестое. Продолжится курс на вовлечение граждан в принятие решений на всех уровнях власти. А для этого обсуждения, опыты, идеи, советы, практики смогут проходили проверку на прочность на уровне совета муниципальных образований.

«Тюменская область давно стала одним из локомотивов роста и развития всей страны, — подытожил губернатор Тюменской области А.В. Моор. — Мы знаем, куда и к какой цели движемся, мы знаем, как ее достичь. Препятствия на этом пути неизбежны. Но когда они нас останавливали? Главное, что мы сами не собираемся останавливаться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18