Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.09.2019 15:12 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перед тюменскими школьниками выступил разработчик коллайдера

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Тюмени прошла заключительная августовская неделя, которая ежегодно собирает учеников областной ФМШ на «Стартовую школу», мероприятие, нацеленное на адаптацию ребят к учебному году и знакомство с новичками. Как всегда уроки и занятия прошли в нетипичном формате и с приглашением ученых мирового масштаба.

Сюрпризом стал визит разработчика коллайдера, директора центра ускорительной физики (Научная лаборатория имени Энрико Ферми — FermiLab, Чикаго, США), лауреаат премии Nishikawa Prize – 2019, профессора Владимир Шильцев.

Владимир Дмитриевич выступил с TED-лекцией и рассказал об удивительных экспериментах, которые подтвердили открытия Михаила Ломоносова и Альберта Эйнштейна, в красках описал первые атто- и иокто секунды существования Вселенной, познакомил ребят с огромными детекторами нейтрино в антарктических льдах...

Ученый-физик пожелал ученикам и педагогам ФМШ успехов и пригласил участвовать в онлайн семинарах с наряду с учеными, работающих на коллайдере в Иллинойсе, сообщает АиФ — Западная Сибирь.

Видеозапись лекции можно посмотреть на официальном youtube-канале школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12