Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.02.2024 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 16.02.2024 г.

Медицинский класс в Уватской школе

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

С 1 сентября 2023 года в Уватской школе открылся медицинский класс — первый в районе. Кабинет Науколаб оборудован современными комплексами, которые включают в себя ноутбук, электронный микроскоп, микропрепараты, лабораторную посуду.

Медицинский класс организован на базе естественно-научного профиля, где ребята изучают химию и биологию на более углубленном уровне. Кроме этого, им преподают элективные курсы по оказанию первой медицинской помощи. Обучение в профильном классе длится два года.

- Первым шагом к медицинскому классу стала плановая и большая работа, которая ведется в школе как с родителями, так и с учащимися. В течение последних трех лет мы мониторим поступление выпускников в профессиональные образовательные организации и видим, что интерес к медицинским специальностям растет с каждым годом, — говорит заместитель директора Уватской школы Юлия Назарова.

В рамках сотрудничества и взаимодействия запланирована плотная работа с районной больницей № 20 и Тюменским государственным медицинским университетом. Для будущих медиков будут проводиться экскурсии в отделения поликлиники, мастер-классы, профориентационные мероприятия, онлайн-лекции преподавателей университета и другое.

Обучение в профильном классе позволяет уделять много времени на подготовку к сдаче Единых государственных экзаменов, а также на профессиональную ориентацию учащихся. Главная цель создания медицинского класса — мотивировать школьников к получению медицинского образования и снизить дефицит врачебных кадров.

Сейчас в медицинском классе обучаются семь учеников-десятиклассников. Все они решили стать людьми в белых халатах. У каждого из них уже есть свои достижения.

- В начале учебного года мы с девочками ездили в Тюмень на региональный конкурс хакатон «Наукахак». Там мы изучали физические и химические свойства нефти, а также разрабатывали и защищали проект по очистке водоемов от загрязнения нефти. Наша команда заняла второе место. Что касается моего будущего, то я планирую пойти учиться по целевому обучению на стоматолога и вернуться в Уватский район. У меня мама, бабушка, тетя имеют медицинское образование. И, скорее всего, это тоже повлияло на мой выбор будущей профессии. Мне хочется помогать людям, — поделилась Маргарита Сысоева, ученица медицинского класса.

Александра Мальцева:
- Я и моя одноклассница Анна участвовали в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Мы ездили в Тюмень, где проходило два тура: теоретический и практический. Мы изучали срез дерева, электрокардиограммы, определяли животных по их внешнему виду. Свою жизнь планирую связать с медициной. В будущем хочу стать хирургом.

Анна Хорошева:
- В декабре я и моя команда принимали участие в межрегиональном химическом турнире. Мы удачно прошли отборочный этап и посетили очный этап в Тюмени. Из 16 команд Тюменской области заняли девятое место, что тоже неплохой результат. После окончания школы планирую поступить на травматолога и работать в Уватском районе.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75