Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.05.2020 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне активно участвовали в акциях ко Дню Победы

Автор: Владимир НАСЫРОВ

По данным ВЦИОМ, самым популярным стал проект «Окна Победы».

Более 50% россиян принялди участие как минимум в одной акции, приуровченной ко Дню Победы. при этом самым популярным проектом стал "Окна Победы" — таковых оказалось 26% из опрошенных ВЦИОМ. К 9 мая жители страны украсили окна своих квартир и домов портретами фронтовиков, военными фотографиями, плакатами, детскими рисунками и словами благодарности ветеранам.

24% опрошенных включились в акцию «Свет Победы». Вечером 9 мая, с наступолением темноты, жители России зажигали свечи и фонарики в память о погибших на войне. Столько же опрошенных — 24% — стали участниками проекта «Флаги России»: на окнах и балконах вывешивали триколор и георгиевские ленточки.

Около 21% россиян 9 мая в 19 часов после минуты молчания вышли на балконы и хором спели песню «День Победы». У многих на руках были портреты своих родных — участников войны.

Каждый десятый россиянин поздлравлял ветеранов своего двора. При этом почти 70% из тех, кто присоединился к поздравлениях, хотели бы, чьлбы ветеранов в таком формате поздравили и в следующем году.

В целом 62% опрошенных россиян считают, что праздничные мероприятия в 2020 году привели к появлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа. При этом около 32% респондентов с ними не согласились.

Опрос проводился по телефону 11 мая среди 1,6 тысяч жителей России старше 18 лет.

В Уватском районе 9 Мая прошел на позитивной волне, жители активно поздравляли ветеранов, участвовали в акциях и виртуальных проектах и флешмобах. Напомним, что ко Дню Победы в 2020 году было запущено 23 общерайонных мероприятия. Директор МКУ «Ресурсно-методический центр Уватского муниципального района» Елена Васильевна Артыкова отметила высокую активность образорвательных организаций и родителей:

- Учащиеся с родителями, сотрудники школ и детских садов принимали участие во всех без исключения акциях, которые были проведены на территории Уватского района. Среди популярных — "Георгиевная ленточка", "Бессмертный полк". В "Окнах Победы" поучаствовали 1441 семей, украшено 98 государственных и муниципальных учреждений. Во флешмобах 744 семьи читали стихи и пели песни. Немалая доля учатсников были и в акциях "Сад Победы", "Фонарики Победы". Хочу отметить не только дети и их родители, но и работников образовательных учреждений района. Например, воспитатели детского сада "Солнышко" собрали отличный клип для флешмоба "Синий платочек". А педагоги детсада "Малышок" прочли трогательные и душевные стихотворения, которые оформили в видеоролик. Равнодушных в этот праздник не было, несмотря на онлайн формат. Выбор в пользу виртуальных мероприятий ко Дню Победы в условиях вынужденных ограничений в связи с эпидемией коронавируса стал удачным. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14