Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.06.2023 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 09.06.2023 г.

Россия начинается с отчего дома

Автор: Валентин ПОСПЕЛОВ

У каждого человека есть малая родина. Считается, что это место, в котором проходит большая часть жизни. Бывает и так, что люди живут в одном месте, а родиной считают совершенно другое. Но это нормально и очень распространено в современном обществе. Малая родина — это то место, где человеку хорошо. Где бы он ни жил, и сколько бы лет ему не было, он рвётся «полечиться» родным краем, когда ему плохо, и мгновенно исцеляется, как только ступает на родную землю. Он бродит по родным улочкам и проулкам, воскрешая в памяти дорогие воспоминания, и ему становится всё лучше и лучше, а в груди от волнения так колотится сердце.

Есть в Уватском районе небольшое село Осинник — моя малая родина. В этом году оно будет отмечать юбилей. Осинник, что я о нем знаю? Может быть, достаточно много из его славной истории. Но однозначно я большой знаток этих мест: знаю здесь каждую гриву в пойме Иртыша, каждое небольшое озерцо или полой, каждую протоку в Тюличевой и Буренском соре. Конечно, с годами меняется природа. На месте поля за заворами уже вырос целый лес. Давно бурные воды реки смыли низовое поле. Но тем не менее, настолько хорошо в памяти сохранились эти места, что с закрытыми глазами готов рассказать о них в мельчайших деталях.

Магическую силу связи между человеком и малой родиной можно осознать, не смотря телевизор, не участвуя в патриотических мероприятиях, а живя в родном крае, милом селе или деревушке, где ты родился и вырос.

Не так давно в нашей газете вышли статьи, рассказывающие об Осиннике, о людях, живших в селе и оставивших огромный след в его славной истории. Хочется вспомнить Якова Николаевича Неумоева, Героя Советского Союза, бывшего председателя колхоза «Северный», Петра Ивановича Букаринова и Павла Григорьевича Баранцева, директоров совхоза «Юровский», Николая Степановича Кулакова и Ивана Никифоровича Холодилова, председателей сельского совета. А сколько замечательных учителей трудились в нашей школе: Татьяна Никифоровна Лугинина, супруги Тамара Николаевна и Сергей Яковлевич Зятьковы, Августа Александровна Медведева, Анна Григорьевна Кошаед, Людмила Викторовна Новосёлова и другие замечательные педагоги.

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Петра Ивановича Букаринова. Наш земляк, родом из Сафоновки из простого деревенского мальчишки вырос до директора совхоза, руководителя района. Его биография насыщена событиями, связанными с нашим селом, с малой родиной.

Да, многие из нас, вырастая, покидают отчий дом, родное село. Создают семьи в дальних городах и крупных мегаполисах, но кровное родство со своей малой родиной остается на всю жизнь. Это и называется патриотизмом. Это чувство воспитывается дома, прививается молодежи в школах и учреждениях культуры. В новых городах мы невольно начинаем искать своих земляков, общаться с ними, мы вздрагиваем, когда по телевизору или радио, а может быть, в социальных сетях встречаем упоминание родной деревни.

Малая родина — это любовь навсегда. Каждый из нас будет с гордостью рассказывать своим друзьям и знакомым о самом лучшем, самом светлом и замечательном, самом дорогом месте на Земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113