Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.06.2023 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.06.2023 г.

На повестке - финансовая стабильность и культурные достижения

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

22 июня прошло очередное заседание Думы Уватского муниципального района. Большое внимание депутаты уделили бюджету Уватского муниципального района. От умелого планирования и исполнения основного финансового документа зависит реализация программ и проектов на территории муниципалитета.

После утверждения повестки заседания депутаты внесли изменение в решение Думы от 6 декабря 2022 года «О бюджете Уватского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов».

Начальник управления финансов администрации Уватского муниципального района Вячеслав Новиков проинформировал об исполнении бюджета за первый квартал 2023 года. В частности, он отметил, что исполнение расходной части бюджета Уватского муниципального района за три месяца текущего года составило 493 162,5 тысячи рублей, из которых на финансирование отраслей социальной сферы направлено 393 010,1 тысячи рублей. Бюджет Уватского муниципального района является программно-ориентированным. На исполнение 19 муниципальных программ запланировано 94,3% от всех расходов. В отчетном периоде соблюдены все социальные обязательства, оказание мер социальной поддержки из бюджета района осуществляется в соответствии с установленными сроками.

На прошедшем заседании народные избранники внесли изменения в Устав Уватского муниципального района в части передачи некоторых полномочий по вопросам местного значения.

Депутаты утвердили отчет о результатах приватизации муниципального имущества Уватского муниципального района за 2022 год. В целях повышения эффективности управления муниципальной собственностью и пополнения доходной части бюджета Уватского муниципального района ими были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год.

На заседании были заслушаны информации о результатах проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой за первый квартал 2023 года и об итогах проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Директор Автономного учреждения «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района» Екатерина Огурцова в своем выступлении отметила, что Россия является многонациональной страной и у каждого народа свои традиции, обычаи, язык, культура. Народное искусство играет важнейшую роль в жизни общества, так как помогает людям сохранить духовные ценности предков.

В рамках реализации мероприятий, посвященных направлению Года культурного наследия народов России, учреждениями проведены различные праздники, фестивали и смотры.

Екатерина Николаевна сообщила, что Центром досуга и культуры был разработан и реализован проект «Бесценное богатство», главной целью которого являлось выявление носителей народных традиций, его хранителей и созидателей на территории Уватского района. Было проведено 133 тематических мероприятия, участниками которых стали почти 6 500 человек. Завершающим аккордом проекта стал онлайн фестиваль-смотр «Бесценное богатство», который был размещен в официальной группе ВКонтакте «Дома культуры онлайн».

В рамках проекта специалистами сельских поселений были собраны материалы о самых талантливых и творческих людях Уватского муниципального района, которые были представлены в онлайн-книге «Искусство. Умение. Мастерство. В лицах Уватского края». Книга рассказывает о 127 умельцах района. Онлайн-книга размещена на сайте учреждения (https://kultura-uvat.ru) в разделе Проекты.

В офлайн формате на базе Туртасского сельского Дома культуры ярко прошел фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов». Участниками фестиваля стали творческие коллективы и солисты.

Самобытно прошел фестиваль «Богатство тайги Уватской». Фестиваль проводился с целью популяризации традиций, ремесел, промыслов, национальных игр, спортивных состязаний народов, проживающих на территории Уватского района, в том числе коренных малочисленных народов Севера.

В Год культурного наследия народов России впервые стартовал Областной фестиваль-конкурс гармонистов «ГАРМОНиЯ». Дмитрий Верещагин и Иван Зольников стали победителями зонального этапа в г. Тобольске, в котором приняли участие 13 гармонистов-победителей муниципальных этапов из г. Тобольска, Тобольского, Ярковского, Вагайского и Уватского районов. В ноябре гармонисты-победители зонального этапа представили Уватский район в областном этапе фестиваля.

Лауреатами 2 и 3 степени зонального этапа Регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов стали коллективы «Тандем» и «Северяночка». Всего в зональном этапе было представлено 37 номеров.

Дмитрий Верещагин стал обладателем звания Лауреата 1 степени в Фестивале казачьей культуры «Наследники Ермака», который направлен на сохранение и приумножение культурно-исторического наследия России. Он получил диплом лауреата Областного отборочного тура Международного молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота» в Тобольском районе.

В целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации по поручению Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области на территории Уватского муниципального района были организованы акции: «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Во время ее проведены субботники на территориях, прилегающих к объектам культурного наследия, выявленным объектам культурного наследия. В акции приняли участие 150 добровольцев и волонтеров из числа специалистов органов местного самоуправления, депутатов районной Думы, школьников образовательных организаций, воспитанников центра дополнительного образования детей и молодежи, волонтеров и добровольцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71