Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.01.2024 14:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.01.2024 г.

Крестный ход в Туртасе

Автор: Анастасия СТРОЕВА

19 января православные христиане отметили Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианстве.

По традиции в храме Казанской иконы Божией Матери прошло богослужение, а после него жители Туртаса вместе с настоятелем храма иереем Кириллом прошли крестным ходом до реки Туртас. На протяжении всего пути и обратно немногочисленную колонну сопровождал экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД.

У купели дежурили сотрудники МЧС. Для всех желающих окунуться в ледяную воду поставили палатку для переодевания. После молебна на реке иерей Кирилл Давыденко совершил чин великого освящения воды и окропил присутствующих.

- Сегодня, освящая воду, она освящается не только в проруби, в храме, но и освящается всё естество, т. е. природа, снег, водоемы. Мы помним, человек совершил грех. Он захотел быть как Бог, только без Бога. Вместо того, чтобы приблизиться к Богу, он от Него закрылся, загородился своим грехом. Также и мы с вами, совершая те или иные грехи, загораживаемся от Бога стеной. Бог обижается на нас, а мы своими поступками отрекаемся от Него. И так как у нас есть свободная воля, то Бог не заставляет нас в Него верить. Согрешил человек, а природа не грешила, она осталась верной Богу. До грехопадения люди могли общаться с дикими животными, как с домашними. А после греха все животные стали бояться человека, как богоотступника. И когда мы совершаем молебен на водоеме, то просим Бога благословить и освятить весь этот мир. Бог освящает и восстанавливает то, что мы с вами разрушаем, не заботясь о мире вокруг. Помните, что благодать очищения от грехов может дать только таинство исповеди и таинство причащения, — обратился ко всем настоятель.

Люди потихоньку потянулись к купели, чтобы набрать крещенской воды. Набрать ее также можно было и в храме. И, конечно же, нашлись смельчаки, кто искупался в тот день в проруби.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40