Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.01.2024 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.01.2024 г.

Хранительница национальных традиций

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Не одно столетие несут свои воды небольшие реки Демьянки, Туртас и их малые притоки в полноводный Иртыш. Подобно им неумолимо течёт и время. За прошедшие столетия коренные жители наших мест во многом уже ассимилировали, теряя свою уникальную культуру, свой язык, свою историю.

Анастасия Семёновна Семёнова родилась в глухом уголке безбрежной уватской тайги. Как говорит сама героиня нашего повествования, было это, когда стояли морозы и в лесу было всё укутано белым снегом.

Одна из старейших представителей таежных охотников с сожалением вспоминает, что еще совсем недавно она отправлялась осматривать свои угодья, проверять ловушки.

Сегодня тихими зимними вечерами она, как делали это ее предки, изготавливает из жил животных нити, которыми потом будет сшивать обувь из камуса. Такие кисы носятся долго, да и швы не «разъедутся».

Процесс изготовления нитей достаточно трудоемкий. Вначале необходимо вытянуть из мяса сухожилия, высушить их. Когда они просохнут — размять, затем расщепить на тонкие нити, чтобы они были эластичными. Только такие нити и идут в работу.

Свои навыки Анастасия получила еще в детстве и юности. Жизнь в тайге никогда не была легкой. А вот в цивилизации не обходилось без курьезов. Когда она пришла получать, уже в зрелом возрасте, свой первый паспорт, работник органа регистрации спросила ее фамилию. Не сразу поняв суть вопроса, Анастасия ответила: «Семёновна». Так работник и записал: Семёнова Анастасия Семёновна.

Какая же настоящая фамилия нашей героини..?

За свою долгую жизнь Анастасия Семёновна вырастила и воспитала трех дочерей. Сейчас у нее пять внуков и один правнук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36