Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.02.2024 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.02.2024 г.

У воспитанников и педагогов ДШИ появился новый дом

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Уватская детская школа искусств отпраздновала новоселье. 14 февраля состоялось торжественное открытие здания. Теперь школа искусств в Увате находится на улице Молодёжной.

Гости приняли участие в создании арт-объека «Соболь»

До открытия в здании бывшего детского сада был проведен капитальный ремонт, выполнены внутренние отделочные работы, установлены системы пожаротушения и оповещения, отремонтированы коммуникации и инженерные системы, сделана перепланировка комнат.

- Новое здание — это большой шаг вперед. Но останавливаться на достигнутом нам еще рано. Нужно продолжить благоустройство прилегающей территории школы. Отрадно, что в числе педагогов есть выпускники этой же школы. Считаю одной из главных задач — погрузить в мир искусства и творчества наших детей, зажечь их и создать все условия для того, чтобы они возвращались в родной район, — отметил Вячеслав Елизаров, глава администрации Уватского района.

В день новоселья звездочет позвал приглашенных гостей отправиться в путешествие по кабинетам ДШИ. В школе искусств работают четыре отделения: художественное, музыкальное, хореографическое и эстрадный вокал. История учреждения начиналась в далеком 1967 году. Тогда в музыкальной школе обучались 25 детей по классу фортепиано и баяна. А уже Детской школой искусств она стала называться с 1998 года. За эти годы выросло не одно поколение юных дарований, лауреатов и победителей различных конкурсов и фестивалей.

Самое многочисленное объединение, в котором занимаются дети, это художественное отделение. Сначала гости посетили выставочный зал, а затем художественный класс, где приняли участие в мастер-классе по изготовлению символа добра и надежды — маленькой птички. В большом и просторном классе рисунка и живописи создали арт-объект «Соболь».

В музыкальном отделении по классу фортепиано выпускница Детской школы искусств Антонина Носырева сыграла гаммы и произведение Ю. Весняка «Ноктюрн». В этом учебном году открыли класс гармони. Занятия ведет исполнитель народных песен Дмитрий Верещагин. Пока в его группе обучаются пять воспитанников. Также присутствующие побывали в кабинетах эстрадного вокала и хореографии.

- Для нас переезд в собственное здание — очень важное событие. Мы приобрели дом, в котором прекрасно расположились. На протяжении последних 6 лет были сложности, но мы благодарны Уватской школе, которая приютила нас на это время. В рамках национального проекта «Культура» было приобретено оборудование для художественного отделения. Очень приятно, что теперь мы имеем свои шкафчики для сушки, новые мольберты, планшеты. Конечно же, это компьютерный класс, который дает нам возможность преподавать такой предмет, как компьютерная графика. Также у нас пополнилась библиотека научными книгами, методическими пособиями, иллюстрированными журналами. Появился малый актовый зал, в котором занимаются дошколята, — рассказывает директор ДШИ Ирина Никитенко.

ДШИ живет яркой и творческой жизнью. Праздничные концерты, выставки художественного мастерства, участие и победы в районных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах. Сейчас в школе искусств обучаются на различных отделениях около 500 детей и взрослых. Мечта педагогов — открыть театральную студию и класс саксофона.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48