Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.04.2024 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.04.2024 г.

Орлята - защитники природы

Автор: О.Г. ШЕСТАКОВА
Научный сотрудник АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша»

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к ее животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения, конечной целью которого является формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой. Именно природа играет важную роль в привитии любви к Родине.

Формирование у детей экологической культуры и культуры природолюбия должно осуществляться в образовательных организациях. Для решения этой задачи на каждом этапе экологического образования и воспитания необходимы новые инновационные инструментарии, программы, проекты, формы, методы, подходы, приемы, решения, технологии и мероприятия.

Одним из таких инструментариев является программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», реализуемая в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения.

Программа направлена на формирование социально значимых ценностей обучающихся — Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание. Совместно с педагогами в течение учебного года ребята достигают звание «Орленок» в семи треках: «Орленок-Лидер», «Орленок-Хранитель исторической памяти», «Орленок-Мастер», «Орленок-Эрудит», «Орленок-Спортсмен», «Орленок-Доброволец», «Орленок-Эколог».

Дополнительное образование эколого-биологической направленности осуществляется путем реализации треков названного проекта и обучающимися МАОУ «Уватская СОШ».

Так, 26 и 27 марта учащиеся начальных классов под руководством Н.Ю. Коптяевой, З.С. Лиховец, Т.А. Захаровой, З.М. Ждановой посетили мероприятие-викторину «Птицы» в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша».

Научный сотрудник О.Г. Шестакова провела викторину с целью ознакомления учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показа огромного значения пернатых в природе и жизни человека, раскрытия роли охраны крылатых и окружающей природы в преддверии Международного дня птиц. Желая развивать экологичес-кое мышление и творческое воображение детей с опорой на знания, полученные в разных видах деятельности, Ольга Германовна в ходе мероприятия способствовала развитию интереса обучающихся к нашим соседям по планете — птицам.

Обучающимся начальных классов была дана историческая справка праздника в мире. Следует также отметить, что День птиц в России поддержали и укрепили юннатские организации и ученые-биологи в начале XX века. А вообще на Руси с весенним прилетом птиц было связано множество древних традиций — именно в это время принято было печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, развешивать кормушки и скворечники.

В ходе мероприятия школьники выяснили, что «совиным попугаем» называют какапо, у птицы киви нет крыльев и хвоста, множественное поселение птиц называется рынком, у дятла самый длинный язык из всех птиц и многие другие факты.

Дети зарядились позитивом и находились в прекрасном настроении! Они сделали вывод о том, что пернатые друзья населяют все уголки нашей планеты — встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустоте, и в безвыходных песках, и над безбрежными просторами океанов.

О птицах много знаем мы,
И в то же время мало.
И нужно всем: и вам, и нам, -
Чтоб их побольше стало.
Для этого побережем
Своих друзей пернатых,
Иначе мы к нулю сведем
Певцов наших крылатых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37