Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.04.2014 12:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.04.2014 г.

Встречаем праздник добрыми делами

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Урок экологической безопасности в Ивановской школе.
Первомай в понимании современной молодёжи выглядит совсем не по-советски. Вернее, лозунг «Мир! труд! май!» применим и к современному празднику, но вот атрибутика типа флагов и гвоздик ушла в прошлое. Зато остались лучшие традиции советской эпохи.

Уват. Тюменская область.Вот, например, на смену тимуровцам пришли волонтеры. Это молодежное движение энтузиастов только-только начинает набирать популярность, но уже объединило почти всех юношей и девушек нашего района. Активисты-помощники выходят на борьбу с мусором, защищают бездомных животных, устраивают ярмарки-распродажи и ведут среди ровесников активную пропаганду лучших человеческих качеств.

Так, конец апреля в Уватском районе прошел под знаменем участников Весенней недели добра. Целая серия акций прокатилась волной по всем сельским поселениям и вовлекла в круговорот событий более 300 человек.

Муген стал одним из самых читающих сельских поселений: здесь была запущена акция «Хранилище знаний». В рамках поддержки Всемирного дня книги и авторского права волонтеры самой северной территории Уватского района запустили буккроссинг (т. е. книговорот — хобби и общественное движение по «освобождению» книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие), организовали книгообменные пункты, принесли книги в больничную библиотеку, детский дом и дом для пожилых людей.

Вслед за ними эстафету добрых дел подхватили волонтеры из поселка Першино. В рамках акции «Спешите делать добрые дела» ребята оказывали помощь одиноко проживающим пенсионерам, а также просвещали жителей сельского поселения в вопросах здорового образа жизни, раздавая им листовки. Молодежи настолько понравилась активистская деятельность, что они выступили инициаторами другой акции «Подари улыбку людям». Дарили частичку детской радости и хорошего настроения всем, кого они встречали. Открытка со смайликом и воздушный шарик не оставляли равнодушным ни одного прохожего.

В Ивановской школе состоялось сразу два мероприятия, организованных волонтерами. Одно — акция «Наш зеленый дом», а другое — экоурок «Мы все — земляне», посвященный Международному дню Земли. Последний коснулся глобальных проблем загрязнения планеты. Бытовой мусор, который мы все, не стесняясь, отправляем на свалки (это в лучшем случае), наносит непоправимый вред здоровью планеты, и ребята из Ивановки поставили перед собой задачу хоть чуть-чуть пробудить в своих друзьях и земляках ответственность за будущие поколения и навести порядок на своей малой родине. Например, ненужные вещи можно направить в творческое русло и превратить своими руками старые пластиковые бутылки в весьма симпатичные поделки и сувениры. Может, у кого-нибудь в будущем даже возникнет идея и бизнес-план по открытию handmade-магазина экологической направленности.

Не менее ярко прошла акция туртасских волонтеров. На «Доброярмарке», объединившей полторы сотни юных жителей поселка, волонтеры раздавали агитационные листовки и организовывали всевозможные конкурсы, направленные на пропаганду взаимопомощи. Здесь были и флешмоб, и спортивные состязания, и творческие задания. Участники, а это в основном дети начальной школы, зарабатывали «добряшки», которые потом меняли на призы.

В дни Весенней недели добра свои мероприятия провели также активисты Демьянского и Увата.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61