Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.05.2023 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 24.05.2023 г.

Призвание - учитель

Автор: С уважением и признательностью коллектив Першинской школы

Анна Владимировна Цветкова

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из тёплых маминых рук учитель взял твою руку»... И не только руку, но и маленькое доброе сердце своего ученика. И целых четыре года он будет бережно вести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать будущего гражданина великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это — удел учителя начальной школы. И призвание.

Этому призванию и посвятила всю свою жизнь Анна Владимировна Цветкова. С детства она выбрала профессию педагога и вот уже 30 лет работает учителем начальных классов в Першинской школе.

Анна Владимировна родилась и выросла в Тюменской области. В 1993 году, после окончания Тобольского педагогического училища, пришла в Першинскую школу, которая стала для нее родной на протяжении всего времени.

За годы работы Анна Владимировна накопила богатый педагогический опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы, передает его молодым коллегам. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Ее отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

О своей работе Анна Владимировна говорит следующее: «Мое учительское кредо — каждый способен к творчеству. Самым важным является создание комфортной для ребенка среды на весь период обучения в начальной школе. Стараюсь создать ощущение, что ребенок нужен и ему всегда рады, передаю только положительные эмоции. Учу правильно реагировать на неудачи, ведь у каждого человека есть право на ошибку».

Каждый урок Анны Владимировны — это творчество ученика и учителя. Она выбирает методы обучения на основе диагностических данных, учитывая психолого-педагогические и физиологические особенности ученика. Учитель создает на уроке условия для проявления познавательной активности учеников: использует проблемные ситуации, коллизии, разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт учащихся, создает атмосферу заинтересованности каждого ребенка в работе класса, поощряет стремление каждого ученика находить свой способ работы. Создавая климат доверия к ребенку, Анна Владимировна развивает его уверенность в себе. Это помогает учителю добиваться 100% успеваемости.

Она в курсе всех новых методик, технологий. Знает всю законодательную базу по педагогике, методике преподаваемого предмета, чем с удовольствием делится с коллегами.

Является руководителем районного методического объединения учителей начальных классов, коллеги высоко оценивают ее методическую помощь.

Анна Владимировна двадцать два года является бессменным руководителем летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения, цель которого — создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление, развитие творческих способностей.

Учителя-коллеги говорят об Анне Владимировне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надежный друг и товарищ. Она знает всё».

Она — наставник молодых специалистов, ежегодно дает открытые уроки, мастер-классы для учителей школ района.

За профессионализм, высокую результативность в решении задач повышения качества и доступности общего образования награждена грамотой департамента образования и науки Тюменской области, грамотой Министерства образования и науки РФ.

Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности.

23 мая она отметила свой юбилей. Уважаемая Анна Владимировна, пусть еще долгие годы Ваша мудрость и душевное тепло радуют тех, кто вас окружает!

Мы гордимся тем, что работаем с Вами в одном коллективе! Радостно наблюдать за вашими творческими успехами, новаторскими приемами в работе и взаимопониманием с учениками! Пусть у Вас в жизни всегда всё будет по высшему разряду!

Пусть каждый день приносит приятные сюрпризы и долгожданные радости. Желаем благодарности и отдачи от любимых учеников, творческих прорывов и, конечно, терпенья, сил и здоровья. Примите наши искренние пожелания грандиозных успехов в работе и воплощения всего задуманного! Вы — отличный педагог и просто очень хороший человек. С юбилеем, коллега!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

477