Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2017 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 18.08.2017 г.

Семья - главная ценность

Автор: Ксения ХОМЯКОВА

Слово «семья» у многих ассоциируется с домом. Его «фундамент» состоит из любви и уважения, «стены» — из ответственности, надёжности и терпения. «Окна» — это дети. Всегда хочется приходить в дом, в котором светло, уютно и царит любовь и взаимопонимание. Конечно, нелёгко построить дом, а тем более — крепкую, надёжную семью, но жителям Демьянского Ивану и Ольге Шехиревым удалось сделать и то, и другое.

Иван и Ольга родились в разных местах, но суждено им было встретиться в селе Демьянское.
Ольга в трехлетнем возрасте переехала сюда с матерью из Воронежской области. Всё свое детство она провела здесь, и до сих пор бесконечно влюблена в Демьянское. После окончания школы поступила в Тобольский рыбопромышленный техникум, а получив образование, вернулась обратно.
Иван живет в Демьянском с рождения. Учился в Тюмени, в Омске, но родное село было ближе к душе, поэтому речи о переезде в город не шло.
Вместе супруги с 2004 года. С тех пор в семье произошло много знаменательных событий: в 2008 году родился сын Кирилл, в 2013-м — дочь Ангелина, в 2012 году Шехиревы начали строить дом, в 2014 году Иван получил высшее образование. Всё это время супруги совместно шли к общим целям, понимая, что поддержка — это самое важное.
Вопрос выбора между тем, где жить — в городе или в селе, даже не стоял. Ольга поделилась своими размышлениями: «Нам в селе более привычно. И за детей не так тревожно. Всё рядом — и садик, и школа в шаговой доступности. Можно и гулять отпускать спокойно. В городе в этом плане опаснее».
Одним из самых глобальных шагов для семьи Шехиревых было строительство дома, в котором они справили новоселье осенью 2013 года.
Решение о том, чтобы заняться строительством собственного жилища, было принято совместно. «И муж хотел свой дом, и мы, и моя мама. Она любит землю, поэтому всё время настаивала на том, чтобы был свой дом», — делится Ольга.
Фундамент залили в сентябре 2012 года, а в октябре 2013 года супруги с детьми заехали в уже полностью меблированный дом. На удивленный вопрос о том, как можно построить дом за такой короткий срок, Иван шутя отвечает: «Всё просто — мы не спали!». Ольга улыбается: «В Демьянском мы, пожалуй, первая семья, которая построила дом так быстро. В этом плане мы отличились!».
Бесспорно, неоценимой была помощь родных и близких — не только строители, но и сам Иван с отцом и братом, мама Ольги — все вложили максимум усилий, чтобы у молодой семьи появилась возможность жить в собственном доме. Процесс строительства был трудоемкий, но только благодаря общей сплоченности вырос прекрасный дом!
Совместный труд давал свои плоды, строительство шло легко и достаточно быстро, но и эмоциональные сложности, конечно, присутствовали, ведь Ивану и Ольге приходилось совмещать строительство и работу. А работают в этой семье много. Ольга трудится на Демьянской метеостанции техником-метеорологом 2 категории, а её муж — мастер распределительных сетей в ОАО «Тюменьэнерго».
«Конечно, проживание в своем доме влечет определенные хлопоты — это забота и о жилище, и об огороде, и о придомовой территории. Хочется, чтобы всё было красиво не только внутри, но и снаружи, чтобы люди, которые приходят в гости, наслаждались уютом нашего дома и вновь с удовольствием нас навещали. Но есть и масса приятных моментов. Например, у нас часто собираются друзья. Все праздники проходят весело и шумно, но мы никому не мешаем, потому что это наш собственный дом», — делится хозяйка.
Семья Шехиревых считает, что в Демьянском достаточно широкие и благоприятные перспективы развития. «Работы в селе непочатый край. Всегда найдется чем заняться», — говорит Иван. «И молодежь здесь должна жить обязательно! Но есть одно пожелание — было бы очень здорово, если бы у нас появилось больше игровых площадок, кружков, секций для детей», — добавляет Ольга.
Шехиревы поражают своей легкостью, жизнелюбием и позитивом. И непременно хочется верить в то, что всё задуманное у них обязательно сбудется!
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30