Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.11.2013 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 01.11.2013 г.

Толерантность - основа общества

Автор: Владимир НАСЫРОВ
В ближайший понедельник будет отмечаться один из самых молодых государственных праздников — День народного единства. И чтобы прочувствовать всю значимость события, многим из нас необходимо вспомнить, что такое толерантность и уважение традиций.

В основе современного праздника лежат «дела давно минувших дней». Почти четыре столетия назад, в начале ноября 1612 года, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Также 4 ноября считается днем создания ЮНЕСКО (1946 год). В этот день вступил в силу Устав ЮНЕСКО, утвержденный 16 ноября 1945 года в Лондоне на учредительной конференции представителей 44 стран.

Сегодня ЮНЕСКО объединяет 190 государств мира, в том числе и Россию (вступила в 1954 году). Главная цель организации — содействовать обеспечению мира и безопасности на планете, способствуя сотрудничеству между странами в различных областях.

Толерантность общества проявляется прежде всего во взаимоотношениях между народами. Причем не только на государственном уровне, но и в обычной жизни.

Сибирь всегда отличалась национальным многообразием: эта гостеприимная и открытая каждому земля объединила русских, татар, башкир, народы Севера, казахов и многих других. Открытость и душевное радушие отличают сибиряков и сегодня. Ярким примером является готовность принимать на своей территории иностранных граждан. Речь идет не только о гостях из Европы, но и из стран ближнего зарубежья.

Россия занимает второе место в мире после США по количеству мигрантов, и поток переселенцев ежегодно увеличивается. Эту тенденцию можно проследить и в Уват-ском районе: по данным на конец октября 2011 года в район прибыл 571 человек, в 2012 году — 674, в 2013 году — 775. Основная цель — это частный визит — 498 человек, работа — 205, другая — 44, транзит, учеба, туризм, гуманитарная, деловая — 23.

Чаще всего к нам приезжают граждане Узбекистана (208 человек), Таджикистана (154 человека), Украины (108 человек), Армении (91 человек), Республики Азербайджан (52 человека). Также есть прибывшие граждане Финляндии, Франции, Японии, Кипра, Германии, Великобритании, Болгарии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Польши, Португалии, США и Турции. Порядка ста иностранных граждан оформили патенты для осуществления работы на физических лиц.

По оценке начальника территориального пункта № 2 Межрайонного отдела УФМС по Тюменской области в г. Тобольске Л.А. Пуртовой, за последние три года значительно снизилось количество нелегальных мигрантов, что связано с ужесточением наказания: с 9 августа 2013 года основным карательным средством стало административное выдворение за пределы Российской Федерации (раньше это был штраф). В текущем году данная мера применена в отношении 5 иностранцев, еще 6 гражданам закрыт въезд на территорию нашего государства сроком от 1 года до 3 лет. Кроме того, 171 мигрант подвергся административному наказанию в виде штрафов на общую сумму 348 тысяч рублей. В 2013 году проверены порядка 35 единиц транспорта, 15 объектов строительства, 5 торговых объектов и около 70 жилых помещений.

Положительную картину проживания иностранных граждан на территории Уватского района дополняют и сводки ОМВД: преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на территории нашего района не зарегистрировано.

Уватский район всегда был привлекателен для приезжих. В первую очередь это связано с активной застройкой территории, спокойной, размеренной жизнью местного населения, а также благодаря тесному сотрудничеству участковых уполномоченных и миграционной службы с негласными лидерами представителей тех или иных национальных групп. Кстати, последним отведена важная роль: эти люди не только помогают иностранным гражданам в оформлении документов, но и вовремя пресекают возможные нарушения. Всё это позволяет сохранять стабильность ситуации в сфере пребывания иностранных граждан на территории Уватского района.

Последнее время руководство страны всё больше обращает внимание на межэтнические и межрелигиозные отношения. Тут следует вспомнить каноны, на которых вообще основана российская государственность. В пункте 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации значится: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». А далее в том же документе в статьях 13 и 14 закрепляется идеологическое многообразие и равенство религий перед Законом.

Конечно, Закон не может воспитать в нас те или иные качества, но по крайней мере он может снова и снова напоминать нам о том, на какой основе зиждется наше государство, о не придуманных кем-то обычаях и порядках, а о складывающихся веками традициях народного братства, единства мироустройства, терпимости и уважения к ближнему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104