Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.11.2013 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 13.11.2013 г.

График соревнований на Биатлонном центре плотный

Автор: Владимир НАСЫРОВ
С.В. Головян
В этом году для биатлонистов и лыжников подготовка к зимнему сезону осложнена погодными условиями. Вместо снега идёт дождь, а под ногами до сих пор голая земля.

Отчаяние, как известно, это удел слабых, и если зима к нам опаздывает, то за дело берутся спортсмены и самостоятельно создают условия для тренировок. На помощь приходит и специальная пушка для выработки искусственного снега. Правда всего этого будет недостаточно, если погода не изменится и столбик термометра не будет показывать стабильный минус.
Из-за отсутствия снега страдает подготовка не только воспитанников нашей спортивной школы, но и других спортсменов. Например, команда биатлонистов из Екатеринбурга, в этом году впервые оставив родные Уральские горы, отправилась покорять снежные трассы Сибири. Теперь, по словам тренера по биатлону В.А. Шитикова (г. Екатеринбург), биатлонисты вынуждены сосредоточиться на кроссовой подготовке. Как это скажется на результатах спортсменов, предугадать трудно, однако есть шанс компенсировать недостаток лыжной тренировки за счет стрельбы, проводить которую можно в любую погоду.
Снега ждут не только свердловчане, но и все биатлонисты страны. Уже через две недели должны открыться Кубок России и Всероссийские соревнования на призы администрации Уватского района, далее по графику пройдут несколько этапов Кубка России, а завершится зимний сезон чемпионатом России.
Плотность мероприятий на Уватском биатлонном центре весьма высокая, поэтому подготовка к сезону была особо тщательной. За лето отремонтировали всю автотракторную технику, заменили кабели и датчики системы хронометража и механических установок, сделали реконструкцию лыжных трасс для проведения Всероссийских лыжных гонок.
Для любителей спорта Уватского района до сих пор остается открытым вопрос о дальнейшей судьбе нашего Биатлонного центра: бытует мнение, что с открытием тюменской «Жемчужины Сибири» мероприятий высокого ранга поубавится. Так ли это и как будут развиваться зимние виды спорта в районе, рассказал директор АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» Сергей Валерьевич Головян:

«Жемчужина Сибири» и Биатлонный центр имени А.И. Тихонова вовсе не конкуренты. Когда начал развиваться уватский комплекс, департамент по спорту Тюменской области и губернатор активно нас поддерживали. На тот момент действительно не было определено место для строительства такого грандиозного комплекса, как «Жемчужина Сибири», поэтому-то все крупные мероприятия проходили в Увате.
Губернаторскую гонку, которая здесь зародилась и на протяжении 18 лет проводилась, сегодня, как ребенка, которого мы воспитали, в зрелом возрасте передали старшему собрату. Для соревнований пришло время вступить на новый этап развития — международный.
Что касается Уватского биатлонного центра, то департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области никак не списал его со счетов. В календарном плане спортивно-массовых мероприятий всероссийского уровня значатся как минимум семь крупных гонок, которые пройдут в Увате.
На 2014 год Союзом биатлонистов России запланированы 7 мероприятий: это Кубки России, чемпионат и первенство России.
Ближайшие старты назначены на 27 ноября — 3 декабря, когда состоится этап Кубка России по биатлону и Всероссийские соревнования на кубок администрации Уватского района.
«Жемчужина Сибири» — это лыжно-биатлонный комплекс, поэтому многие лыжные гонки отнесены именно туда. Нам это хорошо, потому что в случае перекрещивания биатлонных и лыжных соревнований мы оказываемся на подстраховке и в любой момент готовы принимать спортсменов.
С целью подготовки и обследования трассы для лыжных гонок в этом году приезжал специалист из федерации лыжных гонок. Он провел гомологацию лыжных трасс, то есть измерил перепад высот в соответствии с требованиями к проведению данных мероприятий. Согласно полученным рекомендациям нашими специалистами в течение лета проведена реконструкция. Сейчас мы ждем лицензию на проведение Всероссийских лыжных гонок.
В наступающем зимнем сезоне произошли перестановки в месте проведения чемпионата России по биатлону: олимпийские виды пройдут в Ханты-Мансийске, а следующий этап — патрульная и командная гонки — состоится в Увате с 3 по 7 апреля 2014 года. Также Уват будет делегировать свою судейскую бригаду на тюменские и хантымансийские соревнования.
Так что Уватский биатлонный центр не забыт, его никто со счетов не списал, он в рейтинге Союза биатлонистов России.
В доказательство приведу цифры. Только в прошлом году Биатлонный центр заработал около 21 миллиона рублей, которые пошли на покупку дорогостоящего инвентаря, ремонт и техническое обслуживание всей автотракторной техники (один из тракторов мы передаем в ДЮСШ на новую лыжную базу в Туртасе). Кроме того, приезжали специалисты систем хронометража и механических установок, которые сделали осмотр, провели ремонт с заменой кабелей, датчиков, протестировали оборудование и смонтировали новую систему учета времени, восстановили отсечки.
Помимо собственно биатлона, на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова проходит ряд спортивных мероприятий в рамках муниципального заказа, также задействуем спортивный объект и для проведения других мероприятий: областных и всероссийских турниров по боксу, велогонок, греко-римской борьбы, зональных соревнований сельских игр.
Дополнительно оказываются платные услуги населению по прокату лыж в зимний период. Инвентарь для этих целей регулярно обновляется.
Не стоит на месте и вопрос об открытии горнолыжной трассы. Сама трасса поддерживается в идеальном состоянии: ежегодно тестируется, проходит техническое обслуживание, оснащается новыми горными лыжами, ботинками и сноубордами. Открыть ее планируем в следующем зимнем сезоне, когда будут оформлены необходимые документы.
Биатлонный центр — это достояние жителей Уватского района. Здесь всегда рады приветствовать гостей — спортсменов, болельщиков и любого, кто желает заниматься спортом. Не забудется никогда история создания этого одного из ярчайших спортивных сооружений области, как останутся в памяти достижения тюменских биатлонистов и лыжников, начинавших свой путь к вершинам спортивного Олимпа на сибирских лыжных трассах.

Лыжные гонки и биатлон

"Пушка" для выработки искусственного снега
Тренировка
Тренировка
Тренировка
Тренировка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335