Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.12.2013 г.

Право на образование

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В Конституции Российской Федерации прописаны основополагающие права и свободы гражданина России: и на труд, и на образование, и на медицинское обслуживание, на защиту жилища, чести и достоинства человека и т. д. Права эти существуют не обособленно, а в совокупности с другими. Например, система образования Уватского муниципального района работает не только над обучением молодёжи, но и реализует целый комплекс мер, призванных соблюдать права детей и взрослых в самых различных сферах жизни. Разобраться в тонкостях образовательного процесса помогла заместитель председателя комитета по образованию Уватского муниципального района Н.В. КОРЧЁМКИНА.

- Наталья Владимировна, прокомментируйте конституционный постулат о бесплатном образовании. За что же всё-таки платят родители дошкольников, посещающих образовательные учреждения?

- Система образования Уватского муниципального района гарантирует реализацию права граждан на образование, в том числе и на дошкольное.

На территории района работают 15 учреждений дошкольного образования. Надо отметить, что за последние 5 лет наблюдается тенденция к увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях. Так, дополнительно были открыты 22 группы. На начало 2013-2014 учебного года численность детей от 1 до 7 лет в детских садах составила 1573 человека, т. е. 88,3% от общего их числа. Дети от 3 до 7 лет полностью устроены в детских садах.

Рост численности детей, охваченных дошкольным образованием, происходит также и за счет работы групп кратковременного пребывания детей и консультативного пункта, которые посещают 43 ребенка. Эти дети по разным причинам посещают детский сад только для получения бесплатных образовательных услуг, то есть без питания и сна.

Что касается групп «полного дня», то здесь родители несут расходы за присмотр и уход за детьми в детском саду: за организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В то же время в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детский сад, родителям выплачивается компенсация в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми на первого ребенка, 50% размера такой платы — на второго ребенка, 70% — на третьего ребенка и последующих детей.

Дети-инвалиды посещают детские сады бесплатно. Сегодня дошкольным образованием охвачено 18 из 20 детей-инвалидов.

Статистика показывает, что 94,3% 

родителей полностью удовлетворены дошкольным образованием, а 5,7% предлагают повышать качество путем расширения спектра предоставления дополнительных платных образовательных услуг (работа логопеда, музыкального руководителя, пополнение предметно-развивающей среды).

- Как выстроена система общего школьного образования в Уватском районе?

- Начну с того, что с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2013 года увеличилось количество жителей района, реализующих свое право на бесплатное и доступное среднее общее образование, с 2275 до 2402 человек.

Расширился и спектр форм обучения: есть очная, заочная и очно-заочная. Например, в 2012-2013 учебном году аттестат о среднем (полном) общем образовании наряду с выпускниками 11 класса получили 2 выпускника 12 класса по очно-заочной форме в учебно-консультационном пункте Туртасской школы. Всего по этой форме в школах нашего района обучаются более 10 человек, в основном это работающая молодежь. Один учащийся школы ст. Демьянка в прошлом учебном году успешно закончил 8 и 9 классы по ускоренной программе на основе индивидуального учебного плана.

С ограниченными возможностями здоровья в нашем районе с 1 по 11 класс получают образовательную услугу 130 учащихся. Из них с использованием дистанционной формы — 3 детей, на домашнем обучении с 1 по 10 классы — 28 ребят, по индивидуальным программам учатся 14 человек. 107 школьников обучаются по специальным коррекционным программам.

- Конституция Российской Федерации гласит, что все граждане России равны в своих правах, несмотря на национальность, вероисповедание, пол, предоставляет свободу совести и вероисповедания. Как отражен этот постулат в системе образования?

- Второй год в школах района преподается новый учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики», основная задача которого — помочь родителям в семейном воспитании детей. Данный предмет раскрывает исторические, культурологические, нравственные основы одной из духовных тради-ций:религиозной(православие,ис-лам, буддизм, иудаизм, светская этика) или светской (история мировых религий, этика). Родители каждого четвероклассника выбирают тот модуль, который согласуется с семейными традициями, мировоззрением, нравственными установками. Это позволяет сегодня использовать содержание образования для того, чтобы расширить, обогатить содержание семейного воспитания, усилить выбор детьми нравственных форм поведения, широко использовать значимые для ребенка примеры духовного подвига, морального поступка, семейного и общественного поведения.

Из 279 учащихся четвертых классов этого учебного года 109 изучают модуль «Основы православной культуры» (39% от общего количества четвероклассников); «Основы мировых религиозных культур» — 91 обучающийся (чуть более 32%); «Основы светской этики» — 79 человек (28%). В прошлом учебном году учащимися (жителями д. Уки) изучался модуль «Основы исламской культуры». В школах к реализации курса привлечено 17 специально обученных педагогов, 9 из которых учителя начальных классов, 8 — учителя-предметники (учителя культурологии, истории и об-ществознания).

- Конституцией гарантируется бесплатное высшее образование, если оно получается впервые. Но на территории нашего района вузов нет. Оказывает ли комитет содействие уватским выпускникам при получении дальнейшего образования?

- С 2010 года комитетом по образованию совместно с администрацией района, отделом по молодежной политике, спорту и культуре и ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) организуется сотрудничество с учебными заведениями профессионального образования Тюменской области по вопросу выделения целевых бюджетных мест в соответствии с потребностью выпускников. За 4 года на этих условиях зачислено и обучается 95 выпускников школ района.

(Продолжение следует)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110