Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.04.2014 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.04.2014 г.

Ожидаются лесные пожары!

Автор: ОНД № 2 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области
Наступила весна, а значит, совсем скоро сойдёт снег и начнутся лесные пожары. Люди, пользуясь благоприятной для отдыха погодой, поспешат в лес, любители охоты и рыбалки направятся к охотничьим угодьям и водоёмам. Поэтому открытие сезона охоты и отдых граждан на природе держит в напряжении все пожарные подразделения России.

Уват. Тюменская область.

Причины пожаров очевидны: как минимум, в 90% случаев пожар возникает по вине человека. Трудно найти тех, кто бы не знал элементарных правил пожарной безопасности в лесу, но, к сожалению, далеко не все их соблюдают.
Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются работники государственной лесной охраны. В их распоряжении авиация, пожарные машины, мотопомпы и другая техника. Вместе с тем эффективную помощь по тушению пожаров могут оказать внештатные противопожарные формирования, созданные на базе организаций и в сельских поселениях. На территории Уватского муниципального района создано 25 добровольных пожарных формирований: 2 добровольных пожарных команды (с. Тугалово, д. Солянка) и 23 добровольных пожарных дружины.
Как известно, пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить. Для разведения костра пользуйтесь только сухостоем и валежником. Не разжигайте костры вблизи деревьев, найдите площадку в 7-8 метрах от них. Снимите дерн на месте кострища и сохраните его в тени до своего ухода. Не оставляйте костер без присмотра, а уходя, залейте место, где был костер, и заложите кострище дерном. Перед уходом осмотритесь, хорошо ли убрано место вашего отдыха. Если остался хворост, дрова, аккуратно сложите их.
Помните: запрещено разводить костры в хвойных молодняках. Не разводите костры на торфяниках, на старых гарях, а также под кронами деревьев. Горящие спички или тлеющие окурки необходимо тщательно потушить, прежде чем их выбросить.
Все мы пользуемся дарами леса, давайте же охранять и беречь общее достояние.
При обнаружении лесного пожара сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте и времени обнаружения пожара, а также о возможных его причинах. Если именно ваши неосторожные действия привели к возникновению пожара, не пытайтесь скрыть этот факт и убежать — рано или поздно виновник будет установлен, но сумма возмещения ущерба от несвоевременно потушенного пожара будет неизмеримо больше той, которую вы заплатите, вовремя остановив огонь.
Следует знать, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность, а за уничтожение либо повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем — уголовная.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214