Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.03.2015 12:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.03.2015 г.

Как много девушек хороших

Автор: Лариса ФИЛАТОВА, Жанна ПОСПЕЛКОВА, Владимир НАСЫРОВ

Пришла весна, а значит скоро женский день! В этот весенний праздник все представительницы прекрасного пола, словно первые цветы, начинают расцветать, радуя окружающих своей нежностью и красотой. Именно в этот день начинаешь замечать, какие же умные, красивые, талантливые девушки живут в Уватском районе. Несмотря на свой молодой возраст, они добиваются профессиональных успехов в разных сферах деятельности: медицине, образовании, культуре, спорте и производстве. 

Гвоздева Яна Владимировна родилась в селе Алымка Уватского района. В школе всегда училась хорошо и прилежно, после ее окончания поступила в Тобольский медицинский колледж, который закончила с красным дипломом. Отличные знания в медицине очень важны, ведь нередко медики спасают жизни людей благодаря своей образованности и опыту работы. Первый раз поработать в Уватской больнице Яне Владимировне удалось на учебной практике, после которой было принято решение остаться. Теперь молодой фельдшер работает в кабинете профилактики неинфекционных заболеваний. Каждый рабочий день несет с собой новые испытания и задачи, которые Яна Владимировна с успехом проходит благодаря своим знаниям и терпению. Из того, чем увлекается эта прекрасная девушка, можно составить целый список дел. Это и катание на коньках, рисование животных, вышивание, а также чтение художественной литературы. Но, не смотря на всю занятость, Яна остается хорошей хозяйкой и хранительницей семейного очага, а также интересным и разносторонним человеком.

Не зря говорят, что скромность украшает человека. Воспитатель детского сада «Соболёк» Синичкина Марина Алексеевна самый яркий тому пример. В этой маленькой, хрупкой девушке хранится столько доброты и тепла, что после встречи с ней еще долго не сходит улыбка с лица и остается теплое чувство внутри. После окончания Тобольского педагогического института Марина выбрала работу с детьми. Начинала с малого: сначала вела продленки, потом ее взяли подменным воспитателем, затем стала воспитателем. Сейчас под ее присмотром находятся самые маленькие воспитанники детского сада. Конечно, с малышами работа очень трудная, но в то же время интересная и увлекательная. Благодаря своим личностным качествам Марина Алексеевна нашла подход к детям. Чувствуя ее доброту и искренность, малютки отвечают взаимностью. В свободное от работы время Марина в основном занимается подготовкой к следующему своему рабочему дню в садике, ищет интересные и развивающие игры, чтобы ее маленьким воспитанникам некогда было скучать. Главным ее хобби стало бисероплетение, оно помогает развиваться творчески.

Аверина Виктория Геннадьевна человек влюбленный в свою работу. Сейчас эта прекрасная девушка заканчивает университет и одновременно работает в районном доме культуры в должности художественного руководителя. С детства Виктория увлекалась искусством, с радостью принимала участие в различных концертах и празднованиях в своем родном Увате. Теперь, спустя время, Виктория Геннадьевна сама участвует в организации различных мероприятий, проходящих на территории Уватского района. Профессионал своего дела, с опытом из детства, отлично справляется со своими обязанностями.
Большую часть свободного времени Виктория посвящает работе. Она занимается вокалом, ведет театральный кружок с детьми, уже давным-давно дом культуры стал для нее вторым домом. Очень редко встретишь людей, для которых слова работа и увлечение являются синонимами. Эта девушка является наглядным примером для многих, с самого детства она пронесла и сохранила свою любовь к творчеству, и сейчас остается счастливейшим человеком.

- Не задумываясь, скажу, что я счастливая женщина. У меня замечательный муж, с которым через месяц отметим 27 лет совместной жизни. За эти годы мы научились уважать и ценить друг друга. Стараемся во всем находить понимание и принимать половинку такой, какая она есть. Хотя мы настолько стали родными, что похожи в своих увлечениях, привычках, интересах.
Однако есть у нас и своя жизнь — профессиональная. Мой трудовой стаж около тридцати лет. Работа никогда не мешала домашним делам и моему хобби. Я развожу цветы. Их у меня огромное количество! Едва наступает огородный сезон в первую очередь сажу на рассаду уличные цветы, чтобы летом участок напоминал сказочное царство. Мечтаю о путешествии в Италию. Вроде бы ничего не мешает свою мечту воплотить в жизнь, но постоянно нахожу какие-то причины, чтобы не ехать. Думаю, это потому, что мне так хорошо дома с родным человеком, что не хочется наш мирок покидать даже на один день.

- Я замужем всего пять лет. Мы поженились, когда нам едва исполнилось 18. Стараемся беречь романтические отношения, восторг от юношеской влюбленности, замирание сердца при упоминании имени любимого. Хотелось бы, чтобы эти ощущения продлились как можно дольше.
У нас двое детей, но при этом я работающая жена и мама. Считаю, что работать женщине необходимо. В первую очередь, чтобы помочь мужу создавать материальное благополучие семьи, а во-вторых, не «утонуть» в домашней рутине. Думаю, мои родные не ощущают недостатка внимания и заботы. После работы успеваю заниматься домашними делами, детьми, уделяю внимание мужу. Даже остается время на любимое увлечение. Я неплохо вяжу, поэтому хобби помогает еще и экономить средства на детскую одежду. Конечно я счастливая женщина и мама. Мое заветное желание, думаю, сбудется. Хочу, чтобы у моих сыночков появилась сестренка.

- Мое женское счастье — это моя семья. Муж, с которым мы вместе уже почти 29 лет, не перестает быть для меня загадкой. Я по страничке прочитываю его, как книгу, и не устаю удивляться насколько глубокий этот человек. Он может быть мягким и романтичным, решительным и смелым. Но то, что мы близкие и родные люди по духу, характеру, взглядам на жизнь — это без сомнения. У нас трое уже взрослых сыновей. Как можно быть не счастливой в окружении четырех мужчин? К тому же я уже бабушка. И сейчас внуки занимают большую часть моего сердца.
Для себя не желаю ничего. Главное, чтобы дети и внуки были здоровы.

Всегда окружена вниманием

Она уникальна, незаменима и безумно любит свою работу. Единственная в Уватском районе женщина в форме и погонах МЧС — это Мария Сергеевна Пономарёва.

Всё ее детство прошло в Туртасе. Там окончила среднюю школу, физико-математический профиль. В 2000 году поступила в Тюменский нефтегазовый университет. Параллельно прошла курсы по кадровому делопроизводству.
Дорога в МЧС, видимо, была уготована судьбой: когда отряд передислоцировался из Тобольска в Уват, Мария Сергеевна находилась в поиске работы. Подала документы, руководство рассмотрело ее кандидатуру и вынесло вердикт: «Наш человек!».
Перестроиться и понять особенности профессии кадровика Отряда спасателей МЧС удалось быстро. Работа оказалась увлекательной и ответственной. Вникнуть в особенности профессии помог замечательный наставник А.А. Василькин.
- Носить погоны — это моя мечта с детства, — говорит М.С. Пономарёва. — Не знаю, откуда это во мне, однако уже в 9 классе твердо знала, что пойду по линии военных. Но этого не случилось, правда, мои мечты сбылись иным путем.
Помимо основной работы, Мария Сергеевна находит время и для творчества: ведет работу с архивом, по крупицам восстанавливает историю, составляет книгу памяти Отряда. Например, были восстановлены десятки черно-белых снимков, есть документы даже 1928 года. Подобного нет ни в одном из Отделов Тюменской области, кроме областного управления. Так что в каком-то смысле М.С. Пономарёва стала новатором.
Коллектив ценит и уважает своего кадровика. «Я — свой парень в нашем Отряде, работать с мужчинами легко», - добавляет Мария Сергеевна.
Дома, где нет погон и формы, она остается чуткой и любящей мамой, заботливой дочерью. Вместе с мужем они воспитывают двоих замечательных детей. А помогает им поднимать наследников верный друг и помощник — их бабушка Татьяна Георгиевна Кузнецова.

Полицейский Ольга Балуева

Ежедневно оберегает наш покой майор МВД Ольга Александровна Балуева. Она является заместителем начальника отдела и начальником следственного отделения ОМВД по Уватскому району. Имеет награду «За отличие в службе 2-й степени».

Уже с 9 класса Ольга Александровна знала, что станет милиционером. Первый рабочий день на посту милиционера был в 19 лет - совсем юная выпускница тюменского юридического колледжа пришла работать в Уватский отдел. В то же время она продолжала получать высшее образование на юридическом факультете Тюменского государственного университета.
Ольга Александровна всегда отличалась отменным здоровьем и наличием лидерских качеств, без которых работать в органах МВД просто невозможно. В школе была ударницей, для поддержания хорошей физической формы до сих пор продолжает бегать и ходить на лыжах.
Работа в полиции предполагает большую эмоциональную и умственную нагрузку. Первые месяцы было крайне тяжело, однако сдаваться и бросать любимое дело из-за испытаний не в ее правилах. Терпела, двигалась к поставленной цели и справилась, научилась, привыкла к роли полицейского: даже неприятные картины с мест преступлений сегодня кажутся обычным делом, работой.
- В полиции нет женщин, все сотрудники, — говорит О.А. Балуева. — Трудолюбие, терпеливость — главные наши качества. Как бы не было трудно, от профессии никогда не хотела отказаться. Иногда, конечно, накатывает усталость и хочется покоя. Но потом всё проходит, и снова — в бой!
Работа в полиции стала делом семейным. В Увате О.А. Балуева познакомилась с мужем, тоже полицейским. Свадьбу сыграли в 2003 году. Сейчас воспитывают двух дочерей. Все вместе они любят путешествовать: на себе испытали экспрессию Испании, вдохнули романтику Франции, окунулись в ласковые морские волны и насладились вкуснейшими фруктами Турции.
Сегодня в преддверии 8 Марта Ольга Александровна, как и любая женщина, ждет чего-то сказочного и приятного. И в первую очередь, конечно от любимого супруга, который по традиции преподнесет ей огромный букет цветов.

«Мне милее сибирский снег»

Крымчанка Валентина Васильевна Кравченко вот уже много лет живёт в Сибири. Все эти годы служила и работала в Вооружённых силах России. В городе Канске Красноярского края была призвана по контракту в воинскую часть. Потом была работа в военном комиссариате Юргинского района, затем Вагайского района, а в 2006 году перевелась в Уватский военкомат.

Бойкая и амбициозная девушка из Евпатории уже в школе заняла положение лидера: руководила школьной спортивной группой, являлась победительницей соревнований ГТО, председательствовала в Совете отрядов, была командиром отряда юных моряков. С такими качествами потом, будучи взрослой, Валентина Васильевна органично влилась в среду военных. Но это произошло не вдруг.
Окончив 10 классов, она почти сразу вышла замуж, родила детей, окончила педагогический техникум. Тем временем мужа направили служить в Красноярский край. Там она устроилась воспитателем детского сада. А в 1989 году 28-летняя Валентина Васильевна была призвана в армию по контракту. Отслужив 13 лет, в 2002 году семья переехала в село Юргинское Тюменской области, а затем в Уват. Общий ее стаж контрактной службы в армии составил 13 лет.
Высоких званий Валентина Васильевна не имеет, зато есть медаль «За десять лет безупречной службы» и благодарственные письма главы Уватского района и Думы Тюменской области.
Ключевая оценка ее заслуг - это уважение со стороны окружающих.
- Отказаться от службы никогда не хотела, — рассказывает В.В. Кравченко. — Более того, даже не представляю себя в другой роли. Мне нравится работать с местными мальчишками, общаемся с ними, у нас открытые, хорошие, уважительные отношения. Даже дома отвлечься от мыслей о службе часто не получается: мы с мужем военкомом Алексеем Анатольевичем всё время думаем и говорим о работе. А так, люблю вязать, шить для внуков одежду, ухаживать за огородом. Но времени для этого очень мало.
У В.В. Кравченко трое сыновей, дочь, семеро внуков. Собраться вместе удается лишь по особым случаям. Сейчас на ее родном полуострове служит младший сын Дмитрий.
Родные южные берега не забываются, но сибирская зима очаровала ее. Судьба В.В. Кравченко — это яркий пример женщины, не побоявшейся примерить строгий военный мундир и с честью пройти все испытания солдатской жизни. Армия дала ей всё: любимое дело, семью, яркую, насыщенную впечатлениями жизнь. И она смогла доказать, что в среде военных есть место женщинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

837