Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.06.2016 15:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2016 г.

Призвание - исцелять

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В роду Тукаевых медиков отродясь не было, но Руслана профессии, связанные с медициной, стали волновать ещё в старших классах школы. И понятно, почему выбрал затем Сибирский государственный медуниверситет, по окончании которого получил диплом врача травматолога-ортопеда. В Туртасском филиале областной больницы № 20 о тридцатилетнем враче отзываются как о молодом, но уже опытном, перспективном специалисте.

- Что за специальность такая травматолог да еще и ортопед? — первым делом спросил я при нашей встрече, что состоялась в его кабинете. Руслан Салимзянович охотно, со знанием дела, просветил меня, совершенно «не подкованного» во врачебной терминологии:
- Я врач, объединяющий сразу две медицинские специальности. Мое вмешательство, как травматолога, необходимо при получении травмы, ушиба, растяжения или перелома. Как ортопед я лечу какие-либо врожденные или приобретенные аномалии опорно-двигательного аппарата: сколиоз, плоскостопие, вывихи…
Впрочем, ни к чему из перечисленного им в день нашей встречи доктору Тукаеву прибегать не понадобилось. К тому же день этот отметился одной особенностью или, как сказали бы военные, нештатной ситуацией. Рано утром где-то на электролинии случилась авария, больница до вечера оставалась без света. Ослепли и онемели компьютеры, оцепенели приборы, замерла техника, питаемая электричеством, и, естественно, заметно убавилось число посетителей. Про других врачей не скажу, не знаю, но у Руслана появилось время «ничегонеделания», и я воспользовался этим, задавая вопрос за вопросом.
- А много ли больных с отклонениями, которые ты только что перечислил? — с высоты своего возраста, да и с его разрешения, спрашиваю, обращаясь к нему на «ты».
- Чаще всего это травмы, полученные в быту. Сейчас лето, подростки предоставлены сами себе, а с их неуемной энергией… Вот и приходится нам, сельским докторам, помимо законной рабочей пятидневки и дежурств в стационаре, в любое время быть готовыми к оказанию экстренной помощи: вызвать могут поздно вечером или ночью, в выходной или праздник. В перечень ежедневных обязанностей включены также осмотры пациентов, выбор и назначение лечения, и профилактические рекомендации.
- Если вспомнить студенческие годы, когда началась специализация, почему выбор пал именно на травматологию, ведь можно с таким же успехом лечить что-нибудь иное, зубы, например?
- Среди специальных предметов меня всегда привлекала хирургия, ну а травматология — ее составная часть. Мы ведь тоже делаем операции нижних или верхних конечностей, на грудной клетке или шее.
- Клятву Гиппократа, должно быть, на зубок заучивали?
- У нас клятвы Гиппократа не было, но перед вручением диплома давали клятву врача, что суть одно и то же… в большом концертном зале, в торжественной обстановке…
Тут неожиданно общение наше прервалось. Позвонили. Руслан срочно понадобился пациенту, вернее, пациентке лет пятнадцати. Вернулся, по истечении примерно десяти минут.
- Что случилось?
- Месяц назад девушка неудачно прокатилась на роликах, ходила в гипсе, сегодня подошло время гипс снять.
Тему очередного вопроса подсказал обесточенный, а от того темный монитор его компьютера:
- Век компьютеризации, в больницах более современное оборудование, обновляется медтехника. Это всё облегчило труд медиков или они всё также подолгу заняты бумажной рутиной?
- Писанина никуда не делась. Амбулаторные карты, истории болезни — они документы строгой отчетности и должны быть заполнены правильно и скрупулезно. «Бумажки» эти — самые надежные свидетельства без ошибочного назначения лекарств или процедур.
- Сколько больных ты принимаешь за день, месяц, год?
- В день бывает до 30 пациентов, отсюда считайте, сколько их примерно за месяц и год.
- Какой случай запомнился как наиболее тяжелый?
- Однажды паренька привезли с проникающим ранением брюшной полости. Травматолога такое, в общем-то, не касается, но тут болевой травматический шок и большая кровопотеря была. Ассистировал хирургу. Парнишка выжил. Очень часты сложные и, как правило, тяжелые травмы — последствия ДТП.
- Остается ли у доктора Тукаева время посмотреть, почитать, позаниматься? Какой литературой увлекаешься?
- В основном читаю книги по истории, люблю фантастику, ну и новинками медицины интересуюсь, это уж само собой. Из светил медицины преклоняюсь перед гением ортопедии Гавриилом Абрамовичем Елизаровым, прошедшим путь от врача районной больницы до директора Курганского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии.
- Доводилось ли встречать бывших пациентов, получать от них слова признательности?
- Да, и нередко. Всегда очень приятно и как человеку и, особенно, как врачу увидеть бывшего больного живым, здоровым, полным сил, преисполненного к тебе, поднявшему его на ноги, благодарностью. Вот почему никогда не жалею, что однажды избрал эту профессию. Получается — раз и навсегда.
Под этими словами могли бы подписаться многие его коллеги по филиалу, отдавшие служению медицине не по одному десятку лет. Такие, как фельдшер школы Нина Ивановна Темникова, старшая медсестра Татьяна Михайловна Бродникова, фельдшер Любовь Ивановна Шумихина, врачи Мария Викторовна Жадан, Людмила Игоревна Мотовилова и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166