Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.01.2017 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 13.01.2017 г.

Краткие итоги за год - в канун 92-летия Уватского района

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Фото Евгении Лупашко

Одна на всех и у каждого своя, земля родная, Уватская!

День рождения Уватского района — праздник для всех, кто живёт в этом удивительном крае, самом красивом уголке Тюменской области, но при этом одном из самых сложных по климатическим условиям. Здесь леса богаты зверем, реки — рыбой, а мостами газопроводов и нефтепроводов он связан со всей Европой.

Основные показатели социально-экономического развития района

Важным индикатором социально-экономического развития любой территории является демографическая ситуация. По предварительным подсчетам на конец декабря в Уватском районе на свет появились 260 малышей, и естественный прирост составил 40 человек. Цифра, конечно же, небольшая. И всё же положительная динамика наблюдается уже не первый год.
Однако наряду с приростом населения отмечается отрицательная динамика миграционных процессов. Так, в 2014 году из района выехало 190 человек, в 2015 году уже 228 человек. В 2016 году прибыло 400 человек, а выбыло — 497.

Социальная сфера, уровень жизни населения

Среднесписочная численность работников на предприятиях района более 11 000 человек. Льготами федерального и регионального уровней воспользовались 3508 человек, адресную социальную помощь получили 415 жителей района. Доходы местного бюджета (без средств, полученных из областного бюджета) составляют 402 630,7 тыс. руб-лей, расходы - 10 192 613,8 тыс. рублей. Из областного бюджета район получил 969 707 110 тысяч рублей, в том числе средства, переданные из областного бюджета на осуществление государственных полномочий 380 465 тысяч рублей.

Инвестиции

По объему инвестиций на душу населения Уватский район занимает 1-е место в рейтинге среди городов и районов юга Тюменской области (более 1,6 млн. рублей).
Сохраняется лидерство района и по вводу жилья. Так, на конец декабря введено в действие 12,7 тыс. квадратных метров жилых домов, в том числе 11,9 тыс. метров - индивидуальных.
Отремонтировано автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием 13,7 километра.
Появились новые инвесторы и проекты в сфере агропромышленного комплекса и деревопереработки. Так, предприниматель из Осинника занялся разведением племенного скота мясного направления, ООО «МБМ» строит цех по воспроизводству ценных пород рыб, ООО «Ровиал» займется переработкой древесины.

Промышленное производство

За 10 месяцев текущего года рост промышленного производства произошел в нефтедобывающей отрасли, производстве керамзитоблоков, хлеба и кондитерских изделий. Например, за обозначенный период для жителей района было произведено более 800 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.
Зато снизилось производство деловой древесины, пиломатериалов, асфальтобетона, уменьшился улов рыбы. К снижению показателей привели объективные причины. Например, ООО «Ровиал» приостановил свою работу из-за реализации нового инвестиционного проекта.

Агропромышленный комплекс

В животноводстве ситуация остается нестабильной. Поголовье крупнорогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 774 головы.
Молока в личных подсобных хозяйствах в этом году не закуплено ни одного литра. Надои в сельскохозяйственных организациях от одной коровы составили 1958 килограммов.
За 9 месяцев проведены 224 специализированные продовольственные ярмарки и ярмарки выходного дня. Средняя выручка предпринимателей, принимавших в ней участие, составила от 250 до 400 тысяч рублей в день.

Развитие малого предпринимательства

Важная роль в развитии производства и обеспечении занятости населения отведена малому предпринимательству.
На первое октября в районе действует 429 субъектов малого предпринимательства. В том числе — 132 предприятия и 297 индивидуальных предпринимателей. Задействовано порядка 1725 человек.
Потребительский рынок
Район отличается высоким уровнем развития потребительского рынка. За три квартала оборот розничной торговли увеличился на 2,4%. В расчете на душу населения реализовано товаров на сумму 107 тысяч рублей, что выше показателей за 2015 год.

Доходы граждан и ситуация на рынке труда

Покупательская способность отражает уровень доходов населения. Так, за 9 месяцев среднемесячная заработная плата выросла на 8,3%. В целях исполнения Указов Президента Российской Федерации проводилось поэтапное повышение заработной платы работников социальной сферы.
Ситуация на рынке труда напряженная, но не хуже, чем в 2015 году. Численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на первое октября составила 77 человек, что на 6,1% меньше, чем в 2015 году. Это один из самых низких в области показателей регистрируемой безработицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101