Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.07.2014 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 02.07.2014 г.

Патриарх Кирилл посетил Тюменскую область

Автор: Владимир НАСЫРОВ

22 июня в рамках визита в Тюменскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил древнюю столицу Сибири Тобольск.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию. Его Святейшество сделал акцент на особых датах, связанных с 22 ию-ня, — 73 года назад началась Великая Отечественная война, также 22 июня — День памяти всех святых, в земле Русской просиявших.
Глава Русской православной церкви обратился со словом к многочисленным прихожанам.
«Я с большой радостью вступил на древнюю тобольскую землю, в первую сибирскую столицу России, где решались вопросы огромной исторической значимости. Именно с Тобольска началось продвижение русских первопроходцев по всем просторам Сибири. Первый шаг был трудным, но это движение на Восток, которое не сопровождалось войнами, а объединяло множество разных народов в единую общность, имело огромное историческое и духовное значение для России. Мы никогда не забудем об особой роли Тобольска и этом Соборе, где совершали служение первые сибирские святители»,- отметил патриарх.
Его Святейшество выразил благодарность врио губернатора Тюменской области Владимиру Якушеву «за высокий уровень отношений церкви и государства на территории региона».
По окончании литургии предстоятель Русской православной церкви совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
«Несколько дней назад, обращаясь ко всей Церкви со словом об Украине, я призвал молиться о мире за каждой Божественной литургией и благословил к употреблению особую молитву»,- напомнил патриарх.
Святейший владыка призвал всех верующих помолиться о прекращении междоусобной брани, о мире на Украине и на пространствах исторической Руси.
Глава Русской православной церкви в сопровождении врио губернатора Владимира Якушева посетил Абалакский мужской монастырь. В Знаменском соборе его встречали насельники монастыря, участники фестиваля «Православие и СМИ», паломники.
«Хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения в связи с тем, что, несмотря на краткость своего посещения тюменской земли, могу побывать здесь, в древней и прославленной Абалак-ской обители. Ее происхождение связано с явлением образа «Знамение». В моей жизни этот образ всегда занимал особое место. Зная историю чудотворной иконы «Знамение», явленной здесь, на этом месте, в честь чего и был создан Абалакский монастырь, я, конечно, хотел посетить это место и поклониться чудотворному образу, что сегодня и состоялось», — сказал патриарх.
Приветствуя участников XIV межрегионального фестиваля «Православие и СМИ», Святейший патриарх Кирилл отметил, что «Православие и СМИ» — очень важная тема.
«Живя в информационном обществе, мы должны помнить о значимой роли средств массовой информации в освещении любых событий. Очень важно насыщать информационное поле той положительной информацией о жизни церкви, о духовной жизни нашего народа, о мировоззренческих поисках нашей интеллигенции, которые сегодня не менее драматичны, чем это было в XIX или в начале ХХ века. Мы все являемся свидетелями особого этапа в жизни нашего народа. И дай Бог, чтобы наши современные СМИ, особенно имеющие отношение к православию, умели профессионально, умно, сердечно открывать людям то, что в настоящее время происходит в глубине духовной жизни нашего народа», — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.
В завершение своего визита патриарх осмотрел архитектурный ансамбль монастыря, включающий храм преподобной Марии Египетской, храм святителя Николая Чудотворца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83