Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.11.2016 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 09.11.2016 г.

Создание «Роснефть-классов» - важная часть Уватского проекта

Автор: Евгений Бабенко

Сотрудничество с компанией «Роснефть» в сфере образования имеет очень большое значение для Тюменской области. Об этом заявил глава региона Владимир Якушев на встрече с учениками «Роснефть-класса» средней школы посёлка Туртас Уватского района.

«Современное образование — главный драйвер развития не только для экономики, но и для всех сфер нашей жизни. Это касается каждого муниципалитета, региона и страны в целом. Выбор профессии — очень важный этап в судьбе любого человека. Ведь, чтобы быть счастливым, каждому из нас необходимы не только семья и друзья, но и любимая работа. И чем раньше человек определяется с выбором профессии, тем больших успехов он может достичь», — отметил в беседе со школьниками губернатор Тюменской области.
Создание «Роснефть-классов» очень важно для Тюменской области, подчеркнул Владимир Якушев. «Роснефть» — одна из крупнейших нефтяных компаний не только в нашей стране, но и во всем мире, добавил он.
«Мы очень гордимся тем, что компания работает на территории региона, реализуя масштабный Уватский проект. Очень важно, что ученики «Роснефть-классов» уже сейчас прекрасно понимают, какие знания необходимо подучить и какие качества следует воспитать в себе, чтобы связать свою жизнь с «Роснефтью». Ребята уже стали частью компании, которая будет работать в Тюменской области не одно десятилетие. Поэтому у туртасских школьников есть все шансы влиться в ее трудовой коллектив», - констатировал Владимир Якушев.
Губернатор рассказал ребятам о недавней встрече с президентом НК «Роснефть» Игорем Сечиным.
«Среди других вопросов мы обсуждали и создание «Роснефть-классов» в школах региона. Тюменская область активно поддерживает этот проект компании, потому что ранняя профориентация позволяет поднять на более высокий уровень качество подготовки специалистов. Соответствующие положения отдельным пунктом прописаны в соглашении между компанией и регионом о развитии Уватского проекта», — подчеркнул он.
Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья останется драйвером российской экономики на долгие годы, отметил Владимир Якушев.
«Добыча нефти становится всё сложнее. Нефть, добываемая в Уватском районе, относится к категории трудноизвлекаемых запасов. Для ее добычи применяются технологии, которые постоянно развиваются и по сложности уже сравнимы с космическими. Чтобы их использовать, нужно очень много знать. При этом России необходимы собственные передовые технологии нефтедобычи. Надеюсь, в будущем вы примете активное участие в их разработке и внедрении. Это ваша главная задача. Чтобы с ней справиться, нужно очень хорошо учиться. Всё в ваших руках, было бы желание», - обратился к ученикам «Роснефть-класса» глава региона.
По словам генерального директора предприятия «РН-Уватнефтегаз» Евгения Задорожного, создание «Роснефть-классов» — важная часть последовательной стратегической политики компании.
«Мы постоянно наращиваем объемы добычи нефти. Для этого требуется напряженный труд огромного количества высококвалифицированных специалистов. В наш инновационный и технологичный век компании нужны надежные руки и светлые головы. Мы вкладываем немало сил и средств в подготовку инженерных кадров, начиная со школьной скамьи. Поэтому создание «Роснефть-классов» в Увате и Туртасе — закономерная и важная часть работы по реализации Уватского проекта», — подчеркнул Евгений Задорожный.
Ученики «Роснефть-классов» — желанные гости на производстве и корпоративных мероприятиях, рассказал генеральный директор предприятия «РН-Уватнефтегаз».
«Ребята активно участвуют в жизни предприятия, работники «Уватнефтегаза» делятся с ними знаниями и жизненным опытом. Мы хотим, чтобы у сельских школьников была реальная возможность учиться и развиваться в равных условиях с детьми из больших городов. Хотелось бы, чтобы учащиеся «Роснефть-классов» занимали активную жизненную позицию, старались проявить себя. Это позволит им добиться успеха в жизни. А мы поможем», — подчеркнул он.
В «Роснефть-классе» Туртасской средней школы учатся эрудированные и, как сейчас говорят, продвинутые ребята, которые уверены в своем будущем. Во время визита в Тюмень школьники не только встретились с губернатором, но и посетили кернох ранилище предприятия «РН-Уватнефтегаз», побывали в Тюменском индустриальном университете и на экскурсии по областному центру.
«Наш университет входит в число российских вузов, где формируется будущая инженерная элита страны. К нам предъявляются очень серьезные требования по качеству образования, и мы стремимся им соответствовать. При активном участии компании «Роснефть» внедряем современные практикоориентированные модульные образовательные программы. Получив теоретические знания в аудиториях, студенты закрепляют их, проходя практику на реальном производстве. Чтобы поступить в наш вуз, необходимо обладать очень хорошей подготовкой по физике и математике, и успешно сдать соответствующий ЕГЭ. Необходимый для поступления балл ЕГЭ будет постоянно повышаться. В 2016 году нужно было набрать 64,2 балла, а к 2020 году мы должны выйти на уровень 75 баллов», — рассказал школьникам ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов.
Олег Новоселов поблагодарил генерального директора предприятия «РН-Уватнефтегаз» Евгения Задорожного за плодотворное сотрудничество.
«Наш университет курирует «Роснефть-классы» в шести городах и поселках Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. С ребятами занимаются преподаватели нашего вуза. Есть планы по развитию проекта. В частности, обсуждаем возможность проведения всероссийского слета «Роснефть-классов» в Тюмени. На этом слете ребята смогут представить свои исследовательские проекты серьезным экспертам и руководителям производственных подразделений компании», — отметил ректор Тюменского индустриального университета.

Продолжать образование в Тюменском индустриальном университете собираются большинство учеников «Роснефть-класса». «Хочу стать геофизиком», — поделился планами Самир Самоловов.
«Я вижу себя в нефтяной отрасли. Думаю, что в ближайшие 60-70 лет нефть будет оставаться на пике популярности в мировой экономике. Убеждена, что человеку, который сегодня решит связать свою судьбу с нефтяной промышленностью, работы хватит на всю жизнь», — сказала ученица «Роснефть-класса» Кристина Созонова.
Самир Самоловов полностью согласен со своей одноклассницей. «Нефть и производные от нее — самое выгодное топливо. В «Роснефть-классе» мы углубленно изучаем физику и математику. Получаем хорошие знания по русскому и иностранным языкам, несмотря на то, что это не профильные предметы», — добавил он.
 Ирина Бевзюк — автор исследовательского проекта, посвященного обустройству нефтегазовых месторождений. Представляя главе региона свою работу, она рассказала, что серьезно увлекается физикой и математикой, и тоже намерена связать свою жизнь с нефтегазовой отраслью.
«Наш класс был на экскурсии на Кальчинском месторождении. Меня очень заинтересовала работа и настройка высокоточного оборудования. Этим вопросам и посвящен мой проект. Надеюсь, моя работа найдет практическое применение при вводе в эксплуатацию новых месторождений Уватского проекта», — сказала Ирина.
Родители учеников «Роснефть-класса» гордятся своими детьми и уверены в их будущем. «Наш класс — гордость не только школы, но и всего поселка», — подчеркнула Кристина Созонова.
Интересный факт — среди учеников «Роснефть-класса», где школьников готовят к получению инженерных профессий, подавляющее большинство составляют девочки. Впрочем, это никого не смущает. «Думаю, в нефтяной отрасли найдется много работы и для прекрасной половины человечества. Наши девочки очень хорошо справляются с точными науками. Большинство учеников выбрали для сдачи ЕГЭ физику», — рассказала классный руководитель Лариса Рябцева.
Следует отметить, что «Роснефть-класс» Туртасской средней школы — один из 87, открытых компанией в 43 городах и поселках 20 регионов России, от Дальнего Востока до Краснодарского края. Сегодня в «Роснефть-классах» учатся 2 тысячи 50 школьников. Необходимо отметить, что более 60% выпускников «Роснефть-классов» выбирают профессии, востребованные в компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273