Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.05.2018 11:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что необходимо знать работодателю, принимающего на работу подростков

В 2018 году более 1300 работодателей Тюменской области, в том числе 670 работодателей внебюджетного сектора экономики готовы принять ребят на работу.

При оформлении трудовые отношения с несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет работодателю необходимо знать следующие положения нормативных правовых актов.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу после предварительного медицинского осмотра и, в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. Медицинский осмотр осуществляются за счет средств работодателя (ст. 69, 266 ТК РФ).

Допускается заключение трудового договора с лицами (ст. 63 ТК РФ):

достигшими 16 лет;

достигшими 14 лет, с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ). При организации трудоустройства несовершеннолетних особое внимание необходимо уделять включению в трудовой договор обязательных сведений и условий, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса РФ с учетом особенностей, установленных главой 42 Трудового кодекса РФ.

Для всех поступающих на работу лиц моложе восемнадцати лет работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ст.225 ТК РФ, Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» ).

Продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних не может превышать (ст. 92, 94 ТК РФ):

в период каникул:

4 часа в день и не более 24 часов в неделю – для лиц с 14 до15 лет;

5 часов в день и не более 24 часов в неделю – для лиц с 15 до16 лет;

7 часов в день и не более 35 часов в неделю – для лиц с 16 до18 лет;

в течение учебного года:

2,5 часа в день и не более 12 часов в неделю – для лиц с 14 до16 лет;

4 часа в день и не более 17,5 часов в неделю – для лиц с 16 до18 лет.

Работодателям Тюменской области, планирующим привлекать подростков в летний период, по всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Центр занятости населения по месту нахождения организации.

Контакты центров занятости можно посмотреть на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области в разделе Труд и занятость/О службе занятости.

Белова Оксана Юрьевна, пресс-секретарь

Департамента труда и занятости населения Тюменской области,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10