Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.12.2019 16:32 Среда
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уватских детей учили спасать провалившихся под лед людей

Автор: Михаил СЛИНКИН

В игровой форме ребята райоцентра узнали о правилах поведения на льду.

С наступлением первых заморозков на реках и озёрах в Уватском муниципальном районе происходит активное ледообразование. Но морозами погода в этом году не радует, среднесуточная температура составляет минус 10 градусов по Цельсию и такая погода на протяжении двух недель. Эти факторы неблагоприятно сказываются на ранее образовавшемся льду, его структура начинает меняться, что плохо влияет на его прочность. Так из-за выступившей воды у берегов реки Иртыш, дорожная служба была вынуждена прекратить функционирование ледовой переправы в с. Уват. Вода выходившая у берегов из под льда просто не успевала промерзать из-за движения транспортных средств и относительно высокой температуры окружающей среды. Данные погодные условия без исключения затронули и остальные водные объекты района, а это значит что выход на лёд может быть опасным. В рамках недопущения травматизма и гибели среди населения на водных объектах, в АУ "КЦСОН Уватского муниципального района" прошла акция "Безопасный лёд".

С 25 по 29 ноября 2019 года с детьми службы краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних прошли комплекс мероприятий направленных на безопасность в период становления льда. В рамках реализации плана ребята повторили правила поведения на водоёмах в период ледостава, участвовали в конкурсе рисунков «Безопасность на льду». Так же была роздана наглядны буклеты и памятки: «Поведение на льду», «Безопасность в период рекостава».

Теоретическая часть была пройдена и пришло время переходить к практике, в игровом мероприятии «Как помочь провалившемуся человеку под лёд?», ребята проиграли ситуации которые могут возникнуть на неокрепшем льду. В заключительный день, пришло время экзамена. В качестве экзаменатора выступала игровая викторина «Безопасный лёд», где воспитанники побыли в роли «Знатоков» и «Экспертов».

"С предложенным материалом и поставленными задачами, дети справились на "ура". Видно, что до этого у них у же были знания поведения на льду в осенне-зимний период, в целом мы только освежили знания, а практика, она всегда полезна, хоть и в игровой форме" — прокомментировала заместитель директора АУ "КЦСОН Уватского муниципального района" Наталья Шварёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12