Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.12.2021 10:15 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 24.12.2021 г.

Собака бывает кусачей

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В администрации Туртаса обеспокоены появлением на улицах посёлка множества собак, безнадзорно выпускаемых за ограды частных домов.

В основном это чипированные, стерилизованные псы, однако обладающие зубами, а потому создающие немало проблем для жителей. Особое переживание за детей, которым так хочется тотчас погладить и поиграть с бездомным песиком. «Пока не слышно, что кого-то покусали, но надо ли ждать худшего, а то и не поправимого», — говорит ведущий специалист администрации Андрей Ачкасов. И то верно. Еще свежи в памяти жуткие новости из ХМАО, рассказанные на каналах ТВ в ноябре. Стая бродячих собак насмерть загрызла женщину... собаки держат в страхе весь город Лангепас… бездомные псы уже давно считают себя хозяевами города, по улицам даже в самом центре бегают своры голодных псов.

Любители животных должны понять, какую ответственность берут на себя, чтобы потом не создавать проблем другим людям. Чтобы обеспечить безопасность окружающих, надо соблюдать действующие правила содержания собак в населенных пунктах. А именно: не допускать загрязнения животными мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т. п. Не допускать животных на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования. И надо ли говорить, какие ватаги Шариков и Жучек объявятся на наших улицах ближе к весне во время, так называемых, «собачьих свадеб».

Нельзя также не упомянуть о подкармливании бродячих животных некоторыми сострадательными жителями. Если жалко — возьмите собаку во двор, предоставьте ей полноценный кров и заботу. Жители населенных пунктов района хотят жить комфортно и безопасно. Проблема ведь по большому счету не в собаках, а в людях. Хозяева, отпуская псов, не следят, где они и что делают. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда владельцы собак перестанут бездумно отправлять на улицу своих братьев меньших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51