Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.04.2024 16:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 03.04.2024 г.

В Туртасе прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий взрыва бытового газа

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Согласно легенде, 27 марта в 14:00 оперативному дежурному ЕДДС Уватского района поступил сигнал о взрыве бытового газа в 2-этажном жилом доме по адресу: пос. Туртас, улица Победы, дом 8. Пострадали 25 человек, в том числе дети.

Учения были максимально приближены к реальным условиям. В результате взрыва газа в квартире № 1 на первом этаже возник пожар на площади 10 кв. м и частично обрушились конструкции дома. К эпицентру событий оперативно прибыли все аварийно-спасательные службы. Вместе с пожарными работали медики, полиция, специалисты газовой, коммунальной и энергетической служб.

В ходе спасательной операции инспекторы ДПС перекрыли участок дороги и оцепили место ЧС. Сотрудники МЧС оперативно эвакуировали жильцов из опасной зоны, а затем потушили условный очаг возгорания. Бригада медиков оказала пострадавшим первую помощь и погрузила в карету «скорой помощи» раненого, которому требовалась срочная госпитализация. Дом был отключен от газа, электричества и воды. На базе Туртасской школы развернулся пункт временного размещения, куда были доставлены четверо человек. Остальные отправлены в больницы районной поликлиники и Туртаса.

Все действия по проведению аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации координировала комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Уватского района под председательством главы администрации района Вячеслава Елизарова.

Особое внимание уделялось взаимодействию различных ведомств. По словам заведующего сектором по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Сергея Охапкина, все службы оперативно среагировали на вводную, отработали на высоком уровне и с поставленными задачами справились успешно.

Всего в учении были задействованы 60 человек и 19 единиц техники.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31