Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.04.2021 13:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 16.04.2021 г.

Герой вне времени, совершивший полет в неизвестность

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. И в космосе, и на Земле, его имя сегодня звучит абсолютно везде и на всех языках. Юрий Гагарин — и спустя 60 лет после того самого полёта — суперзвезда. Неземное обаяние, смелость, верность своему долгу, им были очарованы и королевские особы, и люди искусства. Так было в далёком 61 году, так и сейчас.

дивительно, но почти в каждой семье есть своя история, связанная с полетом Гагарина в космос.

- День 12 апреля 1961 года врезался в мою память. Мы возвращались из школы и вдруг слышим по радио передают: «12 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом является гражданин Союза Советских Социалистических Республик Юрий Алексеевич Гагарин». Мы побежали домой, нашли бутылки из темного стекла, набили стеклышек и стали смотреть на небо, в надежде увидеть ракету. Откуда нам, детям, было знать, что его полет длился чуть больше часа. Дома я о событии рассказала бабушке. Она моего приподнятого настроения не поддержала, отрезав: «Не выдумывай. Так Господь и допустил кого-то летать у себя по небесам». Но для нас, детей, это было каким-то необъяснимым детским счастьем, восторгом, — поделилась пенсионерка П.Е Шестакова.

- Сам день 12 апреля я не помню. Но запомнилась газета «Пионерская правда» с большой фотографией Юрия Алексеевича и статьей о нем, о его полете в космос. В верху большими буквами надпись: «Гражданин страны социализма побывал в космосе первым». «Слава герою». Я читала эту статью много раз, всматривалась в его фотографию и не могла поверить, что вот этот молодой парень побывал в космосе. Много лет хранила я эту газету. Прошло 60 лет, а до сих пор помню те детские ощущения, которые испытала, узнав о полете и о космонавте, — вспоминает Л.А. Телегина, директор музея «Легенды седого Иртыша».

- Мой отец родился 12 апреля 1961 года, но в свидетельстве о рождении стоит 13 апреля. Конечно, его назвали в честь Гагарина — Юрием. Я родилась через тридцать лет после полета Гагарина в космос, но это событие навсегда вошло в нашу семейную историю, — рассказала Ирина Кожевникова.

Накануне юбилейной даты в музее «Легенды седого Иртыша» прошел цикл мероприятий о первом космонавте планеты «Вы знаете, каким он парнем был?!» В мероприятиях приняли участие уватцы разного возраста. Однако им всем одинаково интересно было услышать рассказы о бесстрашном рыцаре космоса, о том, каким он парнем был и каким остался в памяти людей.

Посетители музея узнали о том, как простой деревенский мальчишка из Смоленской области шел к своей заветной цели — стать летчиком, какие ощущения испытывал во время полета в космос и как встречали героя на Земле.

Рассказ сопровождался красочными слайдами с архивными фотографиями, видео- и аудиохроникой. Также специально для мероприятия была оформлена выставка «Обнимая небо».

В день 12 апреля школьники смогли совершить путешествие к звездам. В тот день для них работал планетарий. С восторгом ребята делились впечатлениями о новых знаниях.

По данным Свободной энциклопедии «Википедия», начиная с полета Юрия Гагарина, в истории мировой космонавтики насчитывается 567 землян-космонавтов (65 из них — женщины). В среднем — Землю покидают на разное время 10 человек в год.

Профессия космонавта остается одной из самых редких, романтических и опасных.

Буквально 9 апреля 2021 года космический корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) на ракете-носителе «Союз-2.1а» был запущен с космодрома Байконур в 10:42 по Москве. В нем на Международную космическую станцию отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров (самый «новенький»), а также астронавт NASA. В честь 60-летия первого полета на орбиту корабль «Союз» получил имя собственное — «Ю.А. Гагарин». Эта надпись нанесена на обшивку корабля. Портретом космонавта и надписью «Год Гагарина 1961-2021» украшен головной обтекатель ракеты.

Первая в мире женщина-космонавт — девушка из Ярославской области Валентина Терешкова. Она летчик-космонавт СССР № 6, десятый космонавт мира и единственная в мире женщина, которая совершила космический полет в одиночку — летом 1963-го.

Самым молодым космонавтом стал Герман Титов — в 25 лет. На корабле «Восток-2» он первым провел на орбите больше суток и первым спал в космосе.

18 марта 1965-го наш Алексей Леонов первым из землян вышел в открытый космос. Из женщин первой этот подвиг повторила Светлана Савицкая — летом 1984-го.

Самый большой суммарный налет в космосе имеет российский космонавт Геннадий Падалка — 878 суток за пять полетов.

Имя Юрия Гагарина останется навсегда в истории всего человечества. Именно он совершил «полет в неизвестность», став настоящим героем вне времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31