Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.11.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 23.11.2022 г.

«Равняйсь!», «Смирно!», «Празднуй!»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

16 ноября в ФОКе «Иртыш» села Уват прошёл День призывника. Праздник проходил в разгар осеннего призыва. В связи с проведением частичной мобилизации осенний призыв 2022 года начался на месяц позже — с 1 ноября.

В нынешнем году Всероссийский день призывника отмечается тридцатый раз. Тяжелое время для Российской армии давно позади. Мощь и слава наших вооруженных сил растут с каждым днем, а вместе с ними растут уважение и гордость. Служба в армии стала не просто интересной и престижной, но и популярной среди молодежи. Ряды военнослужащих России стали активно пополняться даже девушками, готовыми с гордостью нести службу. Армия не только делает человека выносливым, сильным, ответственным и мудрым, но и дает возможность определить свое будущее и остаться в военной профессии на долгие годы.

Одним из важных действий на службе является построение. Именно с построения и начались соревнования будущих призывников. Не стоит утаивать, построение требует долгого прилежного кропотливого труда, а командный голос командирам отрядов еще предстоит выработать.

С напутственными словами к призывникам обратился глава администрации Уватского района В.И. Елизаров.

Он пожелал ребятам получить армейскую закалку, мужественно исполнять свой воинский долг и достойно нести звание защитника Отечества.

Исполняющая обязанности военного комиссара Уватского района Татьяна Долгачева напомнила, что наша страна всегда нуждалась в сильной и крепкой армии. И это объяснимо: недруги с давних времен пытались строить планы по завоеванию, ослаблению и раздроблению самого большого государства, богатого природными ресурсами. И в том, что Россия сохранила единство, независимость и свободу, прежде всего заслуга вооруженных сил.

- Вам скоро предстоит пойти в армию, и хочу сказать, что вместе с погонами на ваши плечи ляжет ответственность за безопасное будущее нашей страны. В связи с этим желаю вам, дорогие наши призывники, мужества, сил, решимости, чтобы вы были уверены, что действительно всё сделали правильно. Достойно несите почетное звание российского солдата. Не совершайте поступков, которые порочили бы честь военнослужащего, — напутствовали приглашенные гости — ветераны пограничники и ветераны ГСВГ.

В составе 6 команд участвовали 55 школьников, юнармейцев и юношей, подлежащих осеннему призыву 2022 года, из Ивановки, Туртаса и Увата.

Команды состязались в спортивной эстафете, где, проявляя свою боевую готовность, проходили различные препятствия, переползали по имитированным тоннелям, стреляли из лука и пневматической винтовки, на скорость чистили картофель, а также выполняли задания на смекалку и знание символики России.

Следует отметить, девчата нисколько не уступали юношам в меткости и ловкости, а в интеллектуальных заданиях были «мозгами» команд.

«Тяжело в учении — легко в бою». Вот, пожалуй, наиболее популярный завет Александра Суворова, которым руководствовались и продолжают руководствоваться наши вооруженные силы.

И в этот праздничный день все ребята показали, что готовы и трудиться, и служить на благо России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70