Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 22.11.2023 г.

В Уватском районе прошёл День призывника

Автор: Анастасия СТРОЕВА

15 ноября в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» прошёл районный День призывника.

С каждым годом повышается престиж воинской службы в глазах современной молодежи, формируется глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своей страной.

В патриотическом мероприятии участвовали четыре команды школьников и юнармейцев из Увата, Туртаса, Ивановки и Демьянского. С приветственным словом к будущим защитникам Родины обратилась заместитель главы администрации Уватского района, начальник управления по социальным вопросам Людмила Шехирева.

«Сегодня здесь стоят будущие защитники Отечества. Каждый юноша, получив приписное удостоверение о постановке на воинский учет, понимает, что придет время защищать свою Родину, семью, родителей, братьев и сестер. Эта особая миссия настоящих мужчин. Сегодня, глядя на участников соревнований, можно с уверенностью сказать, что наши ребята — настоящие патриоты своей Родины. Желаю всем участникам силы, ловкости, уверенности и удачи», — подчеркнула Людмила Шехирева.

В ходе испытаний ребята показали не только свою физическую форму и спортивную подготовку, но и боевую выносливость, силу духа, ловкость и умение работать в команде. Команды соревновались в электронной стрельбе, дартсе и в военизированной эстафете.

- Хотел бы отметить, что конкурирующие команды пожимали друг другу руки в период соревнований. Для меня — это очень хороший и позитивный момент. День призывника традиционно проводим два раза в год, осенью и весной. В весеннее время он проходит на улице, — говорит военный комиссар Уватского района Александр Суворов.

Эстафета включала в себя следующие этапы: полоса препятствий, разборка-сборка автомата АК-74, противогаз, оказание первой медицинской помощи при переломе голеностопа, где учитывалась правильность наложения повязки, транспортировка и бережное отношение к пострадавшему. Заключительным конкурсом стал конкурс капитанов.

В рамках Дня призывника сотрудники Центра доп-образования подготовили интерактивную площадку, где командам предлагалось собрать Спилс-карту Тюменской области. А волонтеры из Ивановки организовали для всех участников акции «Письмо солдату» и «Мы вместе». Они провели мастер-класс по изготовлению операционных салфеток.

- Ребята вместе с волонтерами складывали салфетки, которые мы отправим в госпитали Ростова-на-Дону и ЛНР. Там они уже стерилизуются, и потом их можно применять в работе, делать перевязки раненым, использовать на операциях. Жители района также активно участвуют в сборе гуманитарной помощи солдатам, находящимся в зоне СВО. Сейчас мы собираем одеяла, пледы, постельное белье. Госпитали в этом очень нуждаются, — рассказала Жанна Списовая, специалист по работе с молодежью ЦДОДиМ.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда из Туртасской школы. На втором месте Ивановка, а на третьем — команда из Увата. Самыми меткими стрелками в лазерной стрельбе оказались Семён Мирюгин (Уватская СОШ), набрав 43,8 очка, а также учащиеся Туртасской СОШ Виктор Леонтьев и Егор Кремлев. У них по 43,1 очка. В личном первенстве по дартсу лидером стал Богдан Ситдиков из Туртаса, заработав пять очков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34