Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.06.2023 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 21.06.2023 г.

Секретная операция в лагере «Олимпиец»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Подходит к концу первая смена в физкультурно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Олимпиец» в Детско-юношеской спортивной школе. Более 180 юных спортсменов района проживают по-настоящему маленькую жизнь, занимаясь спортом, участвуя в весёлых конкурсах и интеллектуальных битвах.

Лагерь «Олимпиец» на время смены превратился в Военно-спортивную академию «Сыны Отечества». За легенду лагерной смены организаторы взяли реальную историю. В 1943 году накануне Курской битвы десятилетний мальчик Алёша подобрал планшет с картой битвы, которая выпала из машины немецких офицеров. Мальчик передал находку русскому солдату. Карту необходимо было доставить в штаб генерал-полковника К.К. Рокоссовского. Солдат Степан несет карту в штаб. Опасные дни, темные ночи. На линии фронта Степан попадает в зону боевого огня. Ранение, потеря сознания.

Очнулся Степан спустя 80 лет в лагере «Олимпиец». Здесь ему оказали первую помощь, помогли поправиться после ранения и освоиться. Ребята внимательно слушают рассказы Степана о боевых сражения, великих полководцах Великой Отечественной войны. Но солдат обеспокоен. Ему надо выполнить боевое задание — доставить карту в штаб. К тому же в момент перемещения во времени, фрагмент карты пришел в негодность.

Объединившись в отряды «Орлята», «Морская пехота», «Моряки», «Отважный», «Патриот», «Монолит», «Десантник», участники смены приступили к действию. Ведь у них всего 15 дней, чтобы помочь Степану вернуться в свое время.

Для того чтобы лучше вникнуть в эпоху военных лет, в лагере оформлен уголок «Панорама Великой Оте-чественной войны». Здесь можно внимательно рассмотреть атрибуты времени: палатку, гармонь, фото на стене, патефон, печатную машинку, рацию, одежду солдата, буханку хлеба, кружки, фляжку, личные вещи.

Ребята активно занимаются спортом, проходят обу-чение в школе молодого бойца, совершают добрые дела. И девиз лагеря ребята выбрали подходящий: «Мы хотим всем рекордам наши звездные дать имена!»

Командиры каждого отряда, в свою очередь, ведут учет выполненных заданий, за которые юные бойцы получают медали — золотые, серебряные, бронзовые. В конце смены по количеству звезд выберут победителя смены.

А торжественные проводы Степана запланированы на 22 июня — в День памяти и скорби.

- Во все времена, а сегодня особенно, патриотизм является высшей ценностью общества и государства. От уровня патриотизма зависит успешное выполнение любой важной задачи — экономической, социальной, политической. Воспитание патриотизма в детях — залог сильной страны в будущем, — считают организаторы лагеря «Олимпиец». — Закладывая в юных спортсменах духовно-нравственные качества, воспитываем в них любовь к Родине, социальную активность. Используя богатейший потенциал героического прошлого и настоящего нашей страны, мы способствуем развитию гармоничной личности ребенка, тем самым делая нашу страну сильнее!

В перерывах между решением глобальной задачи, вернуть Степана в свое время, ребята с удовольствием играют в настольные игры, устраивают веселые старты, поют песни, не только военных лет, танцуют. Конечно же, для всего требуется много сил и энергии. Как говорят — война войной, а обед по расписанию. Три раза в день сытный и вкусный прием пищи.

Первая смена лагеря «Олимпиец» подходит к концу. Но уже 26 июня откроется вторая смена лагеря. И еще 102 юных спортсмена окунутся в атмосферу невероятной каникулярной жизни, чтобы насладиться отдыхом и набраться впечатлений на предстоящий учебный год.

Фото: https://vk.com/club215980441

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101