Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.09.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 06.09.2023 г.

«История в мифах и фактах», воплощённая в дереве

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

2 сентября был дан старт очередному VIII фестивалю парковой скульптуры «Чудотворцы». Его участниками стали мастера со всей России. За несколько дней им предстоит создать композиционные фигуры из дерева, которые станут своеобразными символами каждого сельского поселения Уватского района. Фестиваль проходит при поддержке общества с ограниченной ответственностью «РН-Уватнефтегаз» — дочернего общества Публичного акционерного общества нефтяной компании «Роснефть», общества с ограниченной ответственностью «Мастерская Минсалим», автономного учреждения «Центр физкультурно-оздоровительной работы Уватского муниципального района», муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская юношеская спортивная школа Уватского муниципального района» и общества с ограниченной ответственностью «Уватстройиндустрия».

Предваряя церемонию открытия фестиваля, участницы хореографического коллектива разыграли зарисовку «Стежки-дорожки», в ходе которой каждый участник получил в подарок сувенирный пирог с сибирскими ягодами.

Один из идейных вдохновителей фестиваля, хранитель его традиций, член жюри фестивалей деревянной скульптуры от Салехарда до Алтайского края, основатель и арт-директор семейной косторезной артели общества с ограниченной ответственностью «Мастерская Минсалим», член Союза художников Российской Федерации, почетный гражданин Тюменской области Минсалим Тимергазеев, приветствуя участников и гостей, отметил многогранный талант присутствующих мастеров. Минсалим Валиахметович подчеркнул особую гостеприимность Увата, которая породнила умельцев. Их дружба переросла в большее. Каждый переживает за своего коллегу по цеху.

Торжественную церемонию открытия фестиваля парковой скульптуры «Чудотворцы» провел Сергей Гордиевский, заместитель главы администрации Уватского муниципального района. Сергей Александрович подчеркнул, что дерево — это живой материал. Создание произведений парковой скульптуры из него вносит одухотворенность в каждый образ. Он пожелал мастерам творчества, воплощения идей, которые подсказали сами жители сёл и деревень района, а также острых стамесок и резцов, исправного инструмента.

Получив благословение от Золотой богини, Сергей Гордиевский вонзил острие топора в чурку. Топор будет оставаться в ней до окончания фестиваля, тем самым оберегая чудотворцев и организаторов.

«Очень понравилась идея текущего фестиваля, что каждая фигура займет достойное место в определенном населенном пункте, — признается неоднократный участник уватского фестиваля Минибулат Абдрахимов, — это позволит большему числу жителей и гостей района посмотреть и оценить наши работы».

Напомним, что идеи скульптур были предложены сельскими поселениями с учетом их исторических традиций и современных реалий. Эскизы выполнили специалисты Детской школы искусств. В течение недели мастера выполнят свою работу, и в каждом сельском поселении появится свой уникальный бренд территории.

Ну а жителей и гостей района организаторы приглашают принять участие в мастер-классах. Долганские художники, собиратели традиций и ремесел коренных народов Севера и Сибири Юлия и Евгений Поротовы, специально создали и представили в Увате в здании ФОК «Иртыш» новый авторский проект «Белый путь», который включает в себя выставку академической живописи и направления диджитал-арт, творческие встречи и мастер-классы по росписи дерева и валянию из шерсти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64