Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие мастера России создадут скульптуры для сельских поселений Уватского района

В Уватском районе пройдет VIII Фестиваль деревянной парковой скульптуры «Чудотворцы». Темой фестиваля этого года стала «История в мифах и фактах». В преддверии 100-летия Уватского района лучшие мастера России создадут деревянные скульптуры для 12 сельских поселений. Открытие фестиваля состоится 2 сентября.

Над скульптурами неделю будут работать 18 мастеров из Удмуртии, Новосибирска, Москвы, Мышкина, Ульяновска и других регионов. Эскизы скульптур нарисовали художники местной Детской школы искусств, основываясь на историческую особенность каждого сельского поселения. Согласно условиям, мастера могут вносить свои коррективы в работы. Готовые фигуры разместятся в селах и деревнях района.

Желающие смогут понаблюдать за процессом создания скульптур, а также поучаствовать в авторском проекте долганских художников, собирателей традиций и ремесел коренных народов Севера и Сибири Юлии и Евгения Поротовых. Новый проект «Белый путь» включает в себя выставку академической живописи, направления Digital Art, творческие встречи, серию мастер-классов по художественному войлоку и росписи по дереву. Проект создан специально для Увата.

Церемония закрытия фестиваля состоится 9 сентября.

Напомним, фестиваль в Уватском районе проходит раз в два года. В 2021 году 12 мастеров создали единую скульптурную композицию «Люди Уватского края» из 9 фигур – нефтяника, охотника, рыбака, железнодорожника, биатлониста, шамана, медведя, а также скульптуры, символизирующие материнство и сельское хозяйство.

Организует фестиваль администрация Уватского района, Центр досуга и культуры, мероприятие пройдет при поддержке ООО «РН-Уватнефтегаз» дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56