Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.03.2024 19:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 20.03.2024 г.

«Тюменская весна. Всей семьей»

Автор: Анастасия Денисова

С 15 по 17 марта по всей стране прошли выборы президента РФ. Впервые главу государства россияне выбирали в течение трёх дней.

Многие жители Уватского района приходили на избирательные участки целыми семьями и коллективами, проявляя тем самым свое единство и сплоченность. Туртас не стал исключением. Были здесь и те, кто впервые участвует в выборах. За ходом голосования пристально следили общественные наблюдатели. Никаких нарушений в работе участковых избирательных комиссий не было выявлено.

Любовь Самоловова пришла на выборы вместе с мужем.

- Голосуем за будущее России, чтобы все жили хорошо, дружно и счастливо. Каждый наш голос имеет большое значение для страны.

- Голосовать — это гражданская обязанность каждого представителя не только общества, но и в целом государства. Обязательно нужно сделать свой выбор, — говорит Диана Прокопцова.

Три дня в Уватском районе проходил фестиваль «Тюменская весна. Всей семьей». В рамках большого красочного праздника учащиеся с 1 по 5-е классы Туртасской школы присоединились к марафону хоровых коллективов «Поющее село». Ребята пели песни о дружбе, семье, детстве, добре. «Вместе весело шагать», «Солнечный круг», «Неразлучные друзья», «Куда уходит детство», «В семье», «Пожалуйста, не жалуйся» и другие. Участников активно поддерживали родители, бабушки, дедушки, друзья. Болельщики подготовили плакаты, шарики, флажки, дуделки, кричалки. Все классы подошли к мероприятию ответственно, а кто-то с креативом. Каждый получил призовое место и конфеты. Оценивало ребят жюри в составе старшего преподавателя ДШИ Натальи Ефимовой, педагога-организатора Кристины Середкиной и заведующей по воспитательной работе Светланы Таликиной. Музыкальный марафон удался на славу и зарядил всех хорошим настроением.

На площадке здоровья работники больницы измеряли всем желающим артериальное давление, уровень сахара в крови, проводили вакцинацию, угощали яблоками и кислородным коктейлем. Представители правоохранительных органов вручали памятки о том, как не попасться на уловки мошенников. На протяжении всех дней сотрудники сельской библиотеки проводили викторину «Люби свой край». За правильные ответы вручались подарки.

В последний день фестиваля «Тюменская весна. Всей семьей» на площади Дома культуры развернулись масленичные гулянья. Яркий, поистине народный праздник собрал много зрителей. Для детей волонтеры культуры провели веселые игры «Бег в мешках», «Потягушки», «Лови блинок». На площади работали торговые ряды и полевая кухня, где можно было отведать ухи и ароматного чая. В фойе ДК пекли блины — главный символ Масленицы. А также библиотекарь Евгения Примакова приглашала детей и взрослых на мастер-класс «Уватские узоры». Каждый с удовольствием раскрашивал русских матрешек.

Началось представление песнями да прибаутками. Концертные номера подготовили вокальные группы и ансамбли «Веселинка», «Хрустальные нотки», «Жемчужинка», «Солнечные нотки», «Настроение», коллектив детского сада «Солнышко». Для взрослых проводились состязания и конкурсы. Мужчины и юноши удивляли своей богатырской удалью в поднятии гири 16 кг, ходили на ходулях. Задорно и весело команды «Весны» и «Зимы» участвовали в блинной эстафете, пилили дрова, носили коромысла, катались на лыжах, перетягивали канат. Ярким моментом, конечно же, стало вручение подарков среди участников викторины, счастливчики получили телефоны, умные колонки, шуруповерты, увлажнители воздуха, казаны, блинные сковородки.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела, чтобы пришла по-настоящему теплая весна. Под музыку участники дружно водили хоровод и провожали зиму. Празднество получилось запоминающимся и радостным.

В Центре дополнительного образования детей и молодежи в рамках фестиваля прошли спортивно-патриотическая акция «Будь первым», игровая программа «Играй, да весну зазывай», театрализованное представление «Широкая масленица» и розыгрыш призов. Гостями праздника стали юные казаки из Уватского хуторского казачьего общества.

В рамках большого красочного праздника учащиеся с 1 по 5-е классы Туртасской школы присоединились к марафону хоровых коллективов «Поющее село».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108