Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.03.2024 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 20.03.2024 г.

Уватцы с огоньком проводили зиму и встретили весну!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Как на Масленице нашей

Всем становится теплей.

Уходи, зима, подальше,

Нам с блинами веселей.

Как на Масленице нашей

Всем становится теплей.

Уходи, зима, подальше,

Нам с блинами веселей.

В Уватском районе с 15 по 17 марта прошел фестиваль «Тюменская весна. Всей семьей». За три дня фестиваля по всему району прошли десятки мероприятий.

Заключительным днем фестиваля стали массовые масленичные гулянья.

17 марта на площади районного Дома культуры прошло яркое и веселое мероприятие под названием «Гуляй, Масленица».

Народу собралось видимо- невидимо. Неудивительно, ведь это был последний день выборов президента РФ, куда уватцы приходили семьями.

Уватцы активно участвовали в викторине «Люби свой край», за правильные ответы получали подарки.

С солнышком ассоциируется традиционное блюдо Масленицы — блины. Ведь солнце — источник жизни и света.

Трудно представить, но за три дня фестиваля «Тюменская весна. Всей семьей» жители левобережного Увата съели более двух тысяч блинов. Огромная благодарность предприятию ООО «Мария АРТ» и его директору Татьяне Викторовне Коряковой, всем работникам детского сада «Берёзка». Это благодаря их мастерству, старанию, упорству блинов хватило всем.

В программе «Гуляй, Масленица» была полевая кухня, палатка здоровья и аквагрим, которые собрали огромное количество детей и взрослых. Концертная программа «Широкая Масленица» объединила всех собравшихся. Гости исполняли частушки, танцы и угадывали песни. Каждый участник получил небольшие подарки.

Праздник не состоялся бы без главного события — сож-жения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, всё плохое улетает, как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышали слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы — пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Зима может злиться сколь угодно, но прошла ее пора. Ей пришлось уступить место весне, пришедшей на Землю во всей своей красе и многоцветье. Словно в подтверждение этому, площадь осветило таким солнечным светом, что усомниться в ступившей в свои права весне-красне не приходится.

Одновременно уватцы просили друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84