Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 31.07.2015 г.

Ответственный труд

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА

Каждый из нас, услышав слово ревизор, начинает вспоминать сюжет пьесы Н.В. Гоголя с одноимённым названием. На первый взгляд в голове вырисовывается портрет человека беспристрастного, строгого, проверки которого боялись все чиновники уездного города. Но многое изменилось с тех времён, современный ревизор уже не выглядит так угрожающе. Наоборот, этот человек внушает доверие своей грамотностью, профессионализмом и ответственностью.

Вот уже пятый год на железнодорожной станции Юность комсомольская в должности ревизора движения трудится Жанна Александровна Медведева. В ее семье нет железнодорожников, она не слышала рассказов про бесконечный стук колес, лишь только личный интерес способствовал выбору будущей профессии. Сразу после школы последовало поступление в Алма-атинский техникум железнодорожного транспорта. После окончания техникума молодой специалист в 1989 году попала по распределению в Уватский район.
Боевое крещение в работе Жанна Александровна приняла на должности дежурной подстанции. Тут она уже не понаслышке узнала, какая сложная, серьезная и ответственная работа у железнодорожников. Справляться с трудностями помогали багаж профессиональных знаний и приобретенный опыт. Двадцать лет она распоряжалась приемом, отправлением и пропуском поездов, а также маневровыми передвижениями в пределах раздельного пункта сети железных дорог в Уватском районе.
В 2011 году ее перевели на должность ревизора движения на участке от разъезда 234 до разъезда Вах. Под контролем Жанны Александровны находятся такие крупные станции как Ингаир, Юность комсомольская, Демьянка и плюс девять разъездов пятого класса. Дел и ответственности с этой должностью прибавилось. Ж.А. Медведева контролирует работу дежурных подстанций, составителей и начальников станций. С каждого из них строго спрашивается состояние технических средств, соблюдение технологий и выполнение нормативов. Помимо всего этого, на станцию приходит очень много телеграфных указаний, выполнение которых направлено на профилактику предотвращения несчастных случаев на железной дороге. «Работа у нас очень интересная, но сложная,- поделилась с нами Жанна Александровна. — Но благодаря ответственности и профессионализму всех наших сотрудников все получается. Радует то, что к нам приходят молодые специалисты, и мы всегда рады поделиться с ними своим опытом и подсказать советом, как справиться с трудностями, возникшими в работе».
Для работы на железной дороге Жанне Александровне пришлось покинуть свой родной дом. «Ни разу не пожалела что переехала жить сюда, — улыбаясь, говорит она,- в Уватском районе очень красивая природа, а к морозным зимам мы уже привыкли. Здесь у меня семья: двое детей и внучка. Сын учится в школе, дочь окончила Тобольский педагогический институт. Мы всей семьей активно принимаем участие в корпоративных творческих конкурсах РЖД, занимая призовые места. Пока никто по моим стопам не пошел и не выбрал профессию железнодорожника».
Жанна Александровна Медведева является наглядным примером для молодых специалистов железной дороги. Грамотная, ответственная, активная и, не смотря на все рабочие трудности, очень любящая свою работу. Ее трудолюбию может позавидовать каждый, ведь работать ей приходится очень много, потому что главный результат успешной ревизорской работы хорошо заметен каждому человеку - график движения поездов четко выполняется, своевременно производится осмотр и, при необходимости, ремонт железнодорожной инфраструктуры. Только так можно обеспечить не только сохранность перевозимых грузов, но и самое главное — жизни пассажиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202