Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.06.2016 16:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.06.2016 г.

Неужто конец коровьему беспределу?

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Этим летом организованно на пастбище.

Ещё каких-то полмесяца назад у всякого прибывшего в Туртас создавалось впечатление, что коровы здесь, словно в Индии, почитаются животными священными. Бродят, понимаете ли, где хотят, оставляя тут и там свои «лепёшки», ревут во всю коровью глотку, рогами выворачивают содержимое мусорных контейнеров…  в общем, натурально ведут себя по-свински, но при этом трогать их не моги.

- Они и в самом деле для многих наших жителей животные священные, потому как кормилицы! — словно подтверждая вышеизложенную сентенцию говорит глава сельского поселения Станислав Иванович Богатырь. И рассказывает, как местная власть много лет пыталась приучить — не коров, само собой, но их хозяев — к организации культурной пастьбы. Не получалось. Из года в год животные всё так же бесхозно бродили по поселку. Киплинговский кот, что гулял сам по себе, и то был приручен человеком, а с буренками никакого не было сладу. Единственное, приставляли людей выпроваживать их из центра поселка куда-нибудь с глаз долой. Например, на Белый Яр, где была территория, подготовленная под строительство, где произрастала какая-никакая травка и можно было крупно-рогатым хоть как-то наедать бока. Но со временем участок стал активно застраиваться, животные оказались на нем лишними.
Однако с коровьим засильем улиц надо было что-то предпринимать. И поселковое начальство, наконец, решилось власть употребить. В первый день нынешнего лета созвали владельцев КРС на собрание. Правда, явилось их немногим более половины, но хоть что-то. Заключили договор с пастухом, второго наняла администрация. Обсудили, как лучше организовать пастьбу, куда подгонять коров по утрам, определив два места. От Белого Яра своих кормилиц хозяева провожают до поляны возле школы, остальных вручают на попечение другого пастуха в нижней части поселка, а далее те вдвоем гонят рогатых подопечных в сторону бывшего аэропорта, где и пасут у озера.
- Выпаса, конечно, небольшие, но для поселкового стада хватит, тем более что иных у нас нет. Договорились также, что первые дни хозяева сами будут сопровождать своих буренок, не привыкших пастись коллективно. На второй день поехал проверить, убедился: пастухам очень тяжело управлять животными, не знающими ни своего места в стаде, ни маршрута на выпаса, да ко всему еще и взбудораженных привольем, - рассказывает Станислав Иванович.
С ним я побывал у стада на четвертый день пастьбы. Но впечатление всё то же, словно коровы только- только вырвались на волю. Пастухи Александр Малышевский и Сергей Баринов сбились с ног, догоняя и заворачивая то одну, то другую, а то и сразу нескольких - летящих «хвост трубой». Как сказал, едва отдышавшись, Сергей, эта беготня продлится еще не менее недели, пока животные не успокоятся, привыкнув к незнакомой обстановке и друг к другу.
Сегодня поселковый гурт насчитывает 85 голов, это с учетом молодняка, который пока остается в стайках и пригонах. Отрадно, что число коров с каждым годом растет. И это невзирая на то, что Туртас — самое неудобное в районе поселение для содержания скота: кругом сплошные леса. Однако овчинка стоит выделки, уж больно велика у местных потребность в молочной продукции - свежей натуральной, от того качественной и по ценам не выше рыночных. Не потому ли есть хозяева, которые, не считаясь ни со временем, ни с хлопотами, содержат по 5-6 животин.
- А где они заготавливают корма, положим, то же сено? - интересуюсь у главы.
- Когда-то у нас было несколько мест с неплохим травостоем. Но сегодня осталось из них пригодных процентов 15, не более, остальные зарастают березками да осинками. В основном корм закупают в других поселениях района. Так, главными поставщиками сена являются предприниматели Алымки, не менее живо заготавливают его в селах Красный Яр, Ивановка, Осинник. Кое-где применяют специальную технологию, благодаря которой сухой травяной корм соответствует своему названию в любую непогодь.
…Еще не забыто оглашающее окрест протяжно-страстное по причине весеннего возбуждения мычание, еще не везде стерлись на плитах тротуаров коровьи отметины. Но пройдитесь по Туртасу сегодня, оглядитесь. Любо-дорого созерцать поселковые улицы: уже редко- редко где взгляд наткнется на блуждающих четвероногих двурогих. Словно их и не было вовсе, будто их корова языком слизнула… Однако изложенная тут идиллия может оказаться пустым звоном, чего, собственно, и опасается Станислав Богатырь, если… Если отдельные собственники крупного рогатого скота и коров в первую очередь, проспав что ли, перестанут вовремя провожать своих «апрелек» и «пеструшек» к означенному месту, попросту турнув их за ворота...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

342