Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 26.11.2014 г.

Необходимо полнее использовать конкурентоспособность района

Автор: Ю.О. СВЯЦКЕВИЧ, председатель Думы Уватского муниципального района

20 ноября губернатор нашей области Владимир Владимирович Якушев в очередной раз обратился с посланием к депутатам Тюменской областной Думы «О положении дел в области».

Внимательно выслушав губернатора, понимаешь, в каком регионе мы живем. Сделано очень много. Но мысли о самоуспокоенности и почивании на лаврах достигнутого нет. Особенно меня тронули слова губернатора о недооценке, а иногда и халатности в отношении к собственным конкурентным преимуществам. Он привел пример с тюменским «Кросно», а мне его слова напомнили ЛП «Туртас». Имея огромные производственные мощности, хозяева этого предприятия привели его к банкротству.
Сегодня, завлекая в район инвесторов для развития лесозаготовки и переработки, мы можем предложить огромные запасы леса. Но не один инвестор не будет вкладывать средства в обустройство новой инвестиционной площадки. Инвестор разборчив. Он готов работать на уже подготовленной площадке. И здесь как нельзя кстати задумаешься о возможном восстановлении того, что осталось от прежнего крупного лесозаготовительного предприятия. Это и линии электропередачи, и железнодорожные тупики с подъездными путями, и человеческий ресурс специалистов лесной отрасли.
Многие районы о такой возможности могут лишь мечтать, а у нас она есть. И грех не воспользоваться такими преимуществами во благо района и его жителей.
Задача органов власти заниматься этим чуть ли не в ежедневном режиме. «Жить по пословице «Спи: государь казны пришлет» больше не получится», — отметил Владимир Владимирович. От чиновников всех уровней потребуется «высший управленческий пилотаж», «теперь придется не только быстро ехать, но и быстро запрягать», чтоб успеть адекватно и результативно реагировать на экономические реалии стремительно изменяющегося общества. Чтоб привлечь инвестиции в территорию, чтоб люди жили в достатке, чтоб строились школы и больницы — основные составляющие работы власти. «Был бы ум, будет и рубль…» — именно в соответствии с этой пословицей призвал губернатор работать все звенья региональной и муниципальной ветвей власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158