Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.10.2015 14:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 28.10.2015 г.

Пожар на поезде ликвидирован

Автор: Владимир НАСЫРОВ

20 октября в Туртасе состоялись плановые пожарно-тактические учения по ликвидации возгорания на железнодорожном транспорте. По легенде учений,  пожар произошел в грузовом вагоне посреди состава. 

Место отработки навыков спасения выбрано не случайно: в последние месяцы участились случаи возникновения пожаров на железнодорожном транспорте, чаще всего это грузовые вагоны. Пресекать опасность и соблюдать противопожарные правила должны не только спасатели, но и каждый, кто отвечает за объект. Вот и на учениях МЧС были задействованы все службы и ответственные лица.

Сообщение о пожаре пришло очень оперативно: при первых же признаках дыма начальник погрузо-разгрузочной станции на Юности-Комсомольской оперативно позвонил по номеру «112» и сообщил о задымлении. В это же время инженер станции обесточил объект и предпринял попытки локализовать пламя при помощи огнетушителя. Сигнал о происшествии также был передан на пульт диспетчера станции, который немедленно начал расцепку вагонов.

Уже через несколько минут к тупику начали прибывать пожарные. Первыми совершили боевое развертывание бригада 141-й пожарной части пос. Туртас. Вслед за ними к тушению пеной приступили специалисты ПЧ-140 из Увата.

Во многом благодаря регулярным тренировкам нашим спасателям удается совершенствовать навыки и не теряться в условиях реальной опасности. Сплоченный коллектив пожарных Уватского района, между которыми за годы совместной службы сложились взаимопонимание и взаимовыручка. Эти качества позволяют быть уверенными в профессионализме в любых экстремальных условиях.

Как отметил помощник начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Олег Владиславович Грачев, учения на железнодорожном транспорте показали высокую готовность уватских пожарных к самым сложным ситуациям, огнеборцы продемонстрировали высокий уровень ответственного подхода к делу и качественное выполнение обязанностей даже в учебных условиях, действуя четко, как и должно быть в экстренной ситуации. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235