Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 03.06.2015 г.

Уроки по экологии преподали нефтяники

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Школьники — кандидаты на обучение в Роснефть-классе в Уватском районе — постепенно вливаются в большую команду «Роснефти». Многие из них уже с сентября начнут получать специализированное образование, а пока ребята приобщаются к естественным наукам на примере решения конкретных задач по сохранению экологии нашей планеты.

21 мая в Уватской и Туртасской школах ООО «РН-Уватнефтегаз» организовали экологический урок и рассказали о том, как мировая ведущая отрасль промышленности заботится об окружающей среде.
Земля, воздух и вода - наши лучшие друзья. Немного изменив известную фразу, станет понятен ключевой подход нефтяников в области охраны природы. Перед промышленниками и экологами стоит важная задача — в процессе добычи полезных ископаемых и их подготовке минимизировать вредное воздействие на окружающий мир, сохранить флору и фауну в первозданном виде.
В ходе встречи со школьниками начальник отдела охраны окружающей среды ООО «РН-Уватнефтегаз» Зухра Сулейманова рассказала о новых технологиях, применяемых предприятием в решении экологических задач.
Так, например, школьники узнали, что найден способ переработки попутного газа, засоряющего при сжигании атмосферу. Утилизация его традиционным образом, то есть сжиганием, ведет к выбросу в атмосферу огромного количества продуктов горения, в том числе сажи и углекислого газа. Но, подавая газ через модернизированные оголовки факельной системы со скоростью звука, технологи добились его более полного сгорания — это один из способов решения проблемы. Другой вариант более дорогостоящий и тем не менее более рентабельный заключается в строительстве газотурбинной и газопоршневой электростанций для производства электроэнергии на собственные нужды и тепла для обогрева промышленных зданий и сооружений.
Вода и ее чистота стали еще одной темой для разговора с учащимися. Артезианская вода, пригодная для употребления в пищу, протекает в недрах земли на глубине 150-290 метров. Добывать ее помогают водозаборные скважины.
Загрязняющих факторов на поверхности земли немало, а значит, промышленники должны заботиться о чистоте воды, которая, пройдя через сотни метров земли, вновь вернется в качестве питьевой.
Для этого применяется ряд мер. Во-первых, каждая скважина защищена каркасом — зданием, куда вход ограничен. Организованы зоны санитарной охраны, на территории которых действуют ограничения деятельности с возможным химическим и бактериальным загрязнением.
Во-вторых, ведется защита рек. Например, при строительстве мостов через реки на расстоянии розлива реки в половодье русло ограждается бетонной отмосткой, препятствующей разрушению дороги и моста и попаданию в воду строительных материалов.
Не менее важна и охрана почв. ООО «РН-Уватнефтегаз» уже отказался от захоронения буровых отходов в пользу более эффективных, безопасных и экономически целесообразных методов. Так, начата переработка бурового шлама в новые строительные материалы, которые используются при обустройстве месторождений. Еще один вариант — закачка буровых отходов обратно в недра, через скважину.
Естественно, когда работы завершены и в дальнейшем территория не будет эксплуатироваться, то на этой площади проводится рекультивация — восстановление плодородного слоя земли, посев трав и высадка деревьев.
Конечно, теоретическое знакомство с природоохранными методами, применяемыми ООО «РН-Уватнефтегаз», лишь слегка приоткрыло дверь в большой мир нефтяной промышленности. Ребятам еще многому предстоит научиться, еще больше познать опытным путем, но искра заинтересованности в их глазах вселяет надежду, что в Уватском районе будут воспитываться талантливые, любопытные и целеустремленные специалисты — надежное будущее нефтяной отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249