Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.05.2016 г.

Вкладывая в родной район

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Андрей Николаевич Алексеенко — один из предпринимателей, кто прошёл путь, что называется, «с нуля». Начинал когда-то с обычного ларька, а сегодня в его супермаркеты с удовольствием заходит каждый из нас. Магазины шаговой доступности, пекарни, производство строительных материалов и услуги населению — вот далеко не полный, но востребованный перечень направлений бизнеса А.Н. Алексеенко.

Социально ориентированным было и остается хлебопекарное производство. Из печей Андрея Николаевича ежесуточно рождается до полутора тысяч булок ароматного, румяного хлеба. К тому же кондитеры предлагают населению булочки, сосиски в тесте, коржики и много другой выпечки. Вся продукция реализуется на внутреннем рынке Уватского района: в магазинах, больницах, детских садах, кое-что приобретают транзитные автомобилисты.
Держать марку удается благодаря непререкаемому принципу, применяемому в производстве, — это чистота сырья.
- У нас классическое производство хлеба на опаре, дополнительных улучшителей, загустителей, химических добавок мы почти не используем, — делится Андрей Николаевич. — Наша продукция чистая, закупаем муку только крупных проверенных производителей: Ишимский КХП и Ялуторовский КХП. Раньше наше хлебопекарское производство было в каждой деревне, но из-за высоких затрат на электроэнергию и из-за ряда других факторов решили сосредоточить производство только в Увате и Демьянском.
Конечно, если говорить о рентабельности, то необходимо не только оптимизировать производство, но и расширять рынок сбыта, увеличивать объемы производства. Однако в условиях кризиса надо крайне осмотрительно расходовать средства.
Свою ложку дегтя в развитие среднего бизнеса в Уватском районе добавил сетевой гигант «Магнит». Правда, предприниматель Алексеенко критичного в этом не видит, наоборот, благодаря этому ему удалось найти общий язык с тюменскими производителями по вопросу снижения закупочных цен.
Кстати, без посредников (а значит, дешевле) в уватские магазины поставляется продукция свинокомплекса «Уральский», молочного комбината «Ситниковский», птицефабрики «Приосколье».
Летом особую популярность приобретают строительные материалы и транспортные услуги. Одним из направлений работы уватского предпринимателя является производство керамзитобетонных блоков, поставки песка, щебня, керамзита организациям и индивидуальным жилищным строителям.
Производственный процесс по выпуску керамзитобетонных блоков начинается весной и «замораживается» осенью, то есть сезонно. Мощностей хватает с избытком, чтобы выполнить все заказы жителей Уватского района, а также обеспечить стеновым материалом заказчиков северных территорий.
Стоит заметить, что всё производство блоков происходит на отечественном оборудовании. В этом году запланирована модернизация, и новый станок поставят златоустовские производители.
Говоря о ценах на керамзитобетонные блоки, надо сообщить о снижении стоимости сразу на 20%. Такого падения цены еще никогда не было, и вряд ли она надолго задержится на столь низком уровне. Причиной стало удешевление сырья (керамзита).
Решать вопрос снижения цены, а значит повышения конкурентоспособности, — это вообще задача номер один для любого предпринимателя. Конечно, несмотря на высокие транспортные расходы и не совсем удобное расположение производственной базы в левобережном Увате, цена для потребителя остается привлекательной и конкурентной с тюменскими поставщиками. Однако останавливаться на пути развития Андрей Николаевич не намерен. В планах масштабная реорганизация: перемещение базы на правый берег Иртыша и модернизация оборудования.
В завершение расскажем и об оказании услуг грузовой и землеройной техникой. На вооружении ООО «Иртыш» более 30 единиц самосвалов, экскаваторов, бульдозеров, кранов и т.д. Вся эта техника одинаково высоко востребована в нефтегазодобывающем секторе и частниками, которые могут ее арендовать.
Такая вот разнонаправленная работа предпринимателя из Увата, конечно же, позволяет успешно развивать родное село и поднимать экономику района, а успех в бизнесе — это яркий пример привлекательности нашего края для инвестиций и жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171